Ярмарка вакансий, книжный бизнес по-новому, рай для пернатых путешественников — Смотрите Китайскую панораму – 156

23.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Дарья Николаенко, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 156):

  • В КНР началось строительство первого атомного комплекса по поставке промышленного пара

  • Из-за проливных дождей китайские провинции идут на чрезвычайные меры

  • В Тибете готовятся к открытию бондовой торговой зоны

  • Медиакорпорация Китая проведёт ярмарки вакансий по всей стране

  • На северо-западе КНР запустили грузовой маршрут в Будапешт

  • В Поднебесной стремительно растёт сфера интернет-литературы

  • Жители крупных городов Китая прониклись домашним садоводством во время карантина

  • Редкие перелётные птицы облюбовали заповедник в провинции Хэйлунцзян

В КНР началось строительство первого атомного комплекса по поставке промышленного пара 

В провинции Цзянсу началось строительство атомного комплекса. Масштабный проект предполагает производство и поставку экологичного промышленного пара предприятиям по всему Китаю. Новая технология поможет удовлетворить спрос на промышленный пар, и при этом снизить комплексное потребление энергии и загрязнение окружающей среды. 

КП-156-01.jpg

Лю Юншэн, руководитель проекта:


«По завершении проекта мы будем поставлять почти 5 миллионов тонн пара в год, это сократит годовое потребление угля на 400 тысяч тонн, снизит выбросы углекислого газа более чем на 1 миллион тонн, двуокиси серы на 184 тонны и оксида азота на 263 тонны. Это эквивалентно посадке почти трёх тысяч гектаров деревьев».

КП-156-05.jpg

В рамках проекта построят опреснительные установки, насосные и электростанции. Тепло, вырабатываемое атомными энергоблоками, будет использоваться для превращения опреснённой морской воды в промышленный пар. Сегодня в Китае его производят в основном на тепловых электростанциях и котельных, которые работают за счёт сжигания угля. Закончить строительство рассчитывают через 2 года. 

КП-156-07.jpg

Из-за проливных дождей китайские провинции идут на чрезвычайные меры

Власти Гуанси-Чжуанского автономного района и восточной части провинции Цзянси приняли чрезвычайные меры, чтобы уберечь людей от последствий проливных дождей.

КП-156-08.jpg

Сильные ливни привели к наводнению в городе Гуаньчэн. В местную пожарную службу поступила просьба помочь эвакуировать пожилого жителя деревни и его внука. Они оказались в ловушке в затопленном фруктовом саду. Максимальная глубина воды в этом районе превысила один метр. Мужчину нашли после 20 минут поисков, в 30 метрах от него обнаружили мальчика. Спустя 50 минут обоих эвакуировали в безопасную зону.

КП-156-09.jpg

Различные города в провинции Цзянси выпустили «жёлтые» предупреждения о ливнях и грозах. Во многих районах от удара стихии обрушились деревья и повысился уровень воды. Дожди непрерывно шли в течение 15-ти часов. 

В городском округе Цзиань затопило некоторые низинные участки дорог и движение транспорта прекратилось. Местные власти организовали бригады для очистки путей. Кроме того, поднялся уровень воды в реке Ганьцзян вдоль уезда Синьгань. Чтобы не допустить наводнений, в регионе уже приняли меры. Специалисты оперативно оценили вместимость водохранилища и сейчас внимательно следят за изменениями погодных условий.

КП-156-10.jpg

В Тибете готовятся к открытию бондовой торговой зоны

Комплексная бондовая, или свободная, торговая зона готовится к открытию в городе Лхаса в Тибетском автономном районе Китая. Она успешно прошла проверку восьми государственных ведомств, в том числе Национальной комиссии по развитию и реформам, Министерства финансов и Министерства природных ресурсов.

КП-156-12.jpg

Новый объект расположен в Зоне экономического и технического развития Лхасы в 40 километрах от международного аэропорта Гонггарр, крупнейшего авиационного узла в Тибете. Территория комплекса составляет почти 500 гектаров, из которых 84 гектара находятся под специальным таможенным контролем. Этот растущий инфраструктурный центр в западной части страны стремится к тому, чтобы превратиться в один из важнейших пунктов вдоль Шёлкового пути. Бондовая зона в Китае – это склад с особым таможенным статусом, где хранят и распределяют товары, доставленные из-за рубежа или подготовленные к отправке.

КП-156-13.jpg

Согласно данным таможенных органов, общий объём внешней торговли Тибетского автономного округа в прошлом году превысил 4 миллиарда юаней, что на 88 процентов больше, чем в 2020 году. С открытием новой зоны Тибет будет ещё активнее взаимодействовать с южно-азиатским регионом, в том числе в области перевозок. Затем этот путь будет соединён с новым сухопутно-морским коридором в западной части Китая.

КП-156-15.jpg

Решение о создании бондовой зоны в Лхасе было принято в 2020 году с одобрения Государственного совета КНР. Ожидается, что это будет способствовать качественному развитию инициативы «Один пояс, один путь». 

КП-156-16.jpg

Всего в Китае более 100 бондовых торговых зон. Они располагаются главным образом вдоль восточного морского побережья и специализируются на импорте, экспорте и переработке сырья. Предприятия, образованные в таких районах, имеют право вести международную торговлю, пользуясь налоговыми льготами и другими преимуществами. 

КП-156-18.jpg

Медиакорпорация Китая открыла ярмарку вакансий в провинции Хэбэй

«Национальная акция по найму» стартовала в Китае. Ярмарки вакансий для студентов старших курсов и выпускников проводятся под эгидой Медиакорпорации Китая, Министерства образования и Коммунистического союза молодёжи. Мероприятия нацелены на то, чтобы повысить уровень трудоустройства среди вчерашних студентов.

КП-156-20.jpg

Первая ярмарка открылась в городе Шицзячжуан, это столица провинции Хэбэй. Что удобно, соискатели могут выбирать вакансии прямо в мобильном приложении Медиакорпорации Китая. Для этого нужно лишь войти в аккаунт. К участию в ярмарке привлекли крупнейшие компании, которые создают новые рабочие места в инновационной экономике. Среди них предприятия бытовой электроники и компьютерного софта, фармацевтические, консалтинговые и айти-корпорации. 

КП-156-22.jpg

Национальная акция по трудоустройству проводится уже в третий раз. После провинции Хэбэй её примут Шанхай, провинции Чжэцзян, Гуйжоу, Шэньси и Хайнань, а также муниципалитет центрального подчинения Чунцин.

КП-156-21.jpg

На северо-западе Китая запустили грузовой маршрут в Будапешт 

Из города Иньчуань на северо-западе Китая отправился первый грузовой поезд в Венгрию. В контейнерах – стекловолоконная нить, всего 1300 тонн. Состав пройдет 8500 километров пути через Казахстан, Россию, Белоруссию и Польшу и через 21 день достигнет точки назначения – Будапешта.

КП-156-28.jpg

Открытие нового маршрута сделает Инчуань более открытым и ускорит реализацию экономической модели двойного обращения, которая призвана усилить одновременно внутреннюю экономику Китая и международное взаимодействие.

КП-156-31.jpg

Кроме того, запуск поезда Инчуань-Будапешт укрепил связь Нинся-Хуэйского автономного района с Экономическим поясом Шёлкового пути. Также новый торговый канал поспособствует работе в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Она направлена на создание торговой и инфраструктурной сети, соединяющей Азию с Европой и Африкой вдоль Великого Шёлкового пути, и призвана обеспечить общее развитие и процветание.

КП-156-29.jpg

В Поднебесной стремительно растёт сфера интернет-литературы

Китай является рекордсменом во многих сферах. Ещё одна его инновация и пример успешного развития — многомиллиардная индустрия интернет-литературы. По данным Общества по защите авторских прав Китая, объём отрасли вырос почти на 25 процентов с прошлого года и сейчас составляет около 36 миллиардов юаней.

КП-156-33.jpg

Индустрия веб-новелл неуклонно развивается в Китае с 2002 года, с момента основания первой и крупнейшей платформы для самопубликации. То, что когда-то казалось пристанищем любителей и непрофессиональных авторов, превратилось в прибыльный бизнес.
Любой автор может опубликовать своё готовое произведение или выкладывать его по частям, если оно в процессе. Прочесть новинку можно только за деньги.

КП-156-35.jpg

Успех сайтам для самопубликации обеспечило разнообразие моделей ценообразования. Такими ресурсами активно пользуются не только читатели, готовые платить за новые тексты, но и разработчики игр, композиторы и кинопродюсеры, которые постоянно ищут свежие идеи. 
Самые популярные истории были адаптированы для сериалов и фильмов. Коммерчески успешные китайские телевизионные шоу последних лет были созданы на основе веб-новелл.

КП-156-37.jpg

Тем не менее, пиратство принесло индустрии онлайн-литературы убытки в размере около 6 миллиардов юаней. В прошлом году правоохранительные органы Китая рассмотрели несколько тысяч случаев нарушений прав в интернете и удалили более миллиона ссылок на пиратские библиотеки.

КП-156-39.jpg

Жители крупных городов Китая прониклись домашним садоводством во время карантина

Из-за ограничений, связанных с новой волной COVID-19, многие жители китайских мегаполисов провели весну, практически не выходя из дома. Чтобы вернуть в свою жизнь общение с природой, горожане обратились к домашнему садоводству, а некоторые стали активнее ухаживать за придомовыми участками.

КП-156-41.jpg

Та Ша, менеджер цветочной компании:


«С января по апрель мы получили более 150 тысяч заказов и отправили 200 тысяч посылок. Мы наблюдаем 30-процентный рост продаж по сравнению с прошлым годом. В основном клиенты заказывают цветы, которые легко выращивать на балконах или в маленьких садиках. На этой неделе мы продали более 20 тысяч горшков с китайскими розами и гортензиями».

КП-156-43.jpg

Современные садоводы активно ведут социальные сети и делятся историями успеха, советами и смешными видео. Статистика показала, что активнее всего разведением растений заинтересовалось поколение миллениалов, то есть люди, которые родились после 1980 года. Они покупают садовый инвентарь и семена цветов чаще, чем все остальные возрастные группы. 

КП-156-47.jpg

Шэнь, жительница Пекина:


«Как и многие, с начала пандемии я почти никуда не выхожу. У меня и до этого были комнатные растения, но я завела ещё несколько новых. Когда я за ними ухаживаю и вижу, как они хорошо растут, мне приятнее находиться дома».

КП-156-44.jpg

Согласно данным Китайской цветочной ассоциации, объём национального розничного рынка цветов в прошлом году превысил 220 миллиардов юаней. Ожидается, что общий объём продаж в этом году вырастет ещё на 20 процентов. 

КП-156-48.jpg

Редкие перелётные птицы облюбовали заповедник в провинции Хэйлунцзян

Национальный природный заповедник в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая отслеживает более 300 видов перелётных птиц, которые останавливаются здесь по пути на север. В спокойном и богатом пищевыми ресурсами заповеднике многие из них набираются сил, подкрепляются перед дальнейшей дорогой, а также размножаются.

КП-156-49.jpg

Некоторые птицы затем продолжают путь в Сибирь и даже преодолевают Берингов пролив, предпочитая выводить птенцов на Аляске.
А многие пернатые по достоинству оценили местное экологическое разнообразие – богатые лесные и водно-болотные угодья – и поселились здесь насовсем.

КП-156-53.jpg

Есть и постоянные гости. Так, спутниковое отслеживание дальневосточного белого аиста показало, что он уже шестой год подряд возвращается в заповедник для размножения.

КП-156-54.jpg

Ли Сяньда, начальник научного отдела заповедника:


«Этого белого аиста спасли в уезде Линдиан в 2017 году. После того как мы его выпустили, он каждый год прилетает сюда для размножения».

КП-156-56.jpg

Кроме того, в заповеднике встречаются японские и даурские журавли, а также дубровники, занесенные в Красную книгу как находящиеся под угрозой исчезновения.

КП-156-57.jpg

Заповедник также сотрудничает с ведущими университетами и научными учреждениями в области лесного хозяйства для расширения исследований, мониторинга и защиты птиц и других животных. Благодаря этим усилиям в регионе вновь появились волки, которых здесь не видели уже много лет.

КП-156-58.jpg

Чжао Чжэньчжу, директор центра обслуживания заповедника:


«Появление волков свидетельствует о том, что сформировалась биологическая цепочка, так как для них появилось достаточно пищи. Это говорит о разнообразии видов».

КП-156-59.jpg

Сезон весенней миграции птиц заканчивается в заповеднике, как правило, в середине или конце мая.

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония