Японские служащие не хотят работать только на удалёнке

11.08.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Стране восходящего солнца принято решение перевести большинство офисных сотрудников на режим работы на дому.

В Японии, как и во многих других странах мира, эпидемия коронавируса подтолкнула мир большого бизнеса к выработке новых моделей организации труда. Так, зрелище пустых офисов и не заполненных автомобилями корпоративных парковок стало уже привычным как в Старом Свете, так и на других континентах.

Япония Удалёнка 3.jpg

Однако, до середины лета Япония стойко сопротивлялась этой тенденции. Хорошо известно, что в Стране восходящего солнца служащему крупной корпорации фирма порой заменяет даже семью. Отношения между работодателем и служащим строятся на патриархальной основе абсолютного доверия и полной самоотдачи. Поэтому переход на удалённый режим работы мог нанести непоправимый удар общепризнанной японской эффективности, строящейся на своеобразной культуре труда.

Япония Удалёнка 4.jpg

Фирма Fujitsu относится к разряду промышленных гигантов островного государства. Когда правительство страны призвало работодателей бороться с ползучим распространением эпидемии COVID-19, отправляя менеджеров работать по домам, Fujitsu ответила полным согласием. Сейчас около 70% персонала корпорации работают из дома. 

Япония Удалёнка 6.jpg

«Когда нас перевели на «удалёнку», я очень переживал, что не смогу хорошо делать свою работу, находясь вдали от офиса, — рассказал Такахиро Оно, менеджер в компании Fujitsu. — Думаю, что всё зависит от конкретной работы, которую выполняешь. Возможно, такой режим затруднителен для тех, чья трудовая деятельность предполагает прямой контакт с клиентом. В моём случае всё оказалось гораздо проще — я вполне справляюсь».

Япония Удалёнка 5.jpg

«Выступая от лица правления компании, заявляю: мы уже не вернёмся к предыдущей форме организации труда, которая у нас была до пандемии. Думаю, что теперь подавляющее большинство наших работников будет трудиться удалённо», — такое заявление сделал Манабу Морикава, старший управляющий персоналом в компании Fujitsu.

Япония Удалёнка 7.jpg

Новый подход к организации бизнес-процессов разгружает транспорт, так как пропадает само понятие часа пик. Кроме того, сидящие по домам работники гораздо менее склонны к протестным движениям, так как между ними пропадает солидарность — люди разобщены и лучше управляемы со стороны руководства.

Япония Удалёнка 2.jpg

Подобное положение вещей заставило японских офисных служащих выработать встречный подход к новой социальной проблеме: более половины менеджеров той же Fujitsu не хотят трудиться исключительно «на удалёнке». Они предпочитают «смешанный» режим работы, то есть скользящий график посещения офиса с чередованием дней работы дома и работы в стенах организации.

Япония Удалёнка 8.jpg

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония