Японская принцесса Айко получила орден Священной короны на ленте

06.12.2021 ТАСС 1
Принцесса Айко. Фото: nippon.com

Принцесса в будущем не сможет стать императрицей, поскольку престол в Японии передается только по прямой мужской линии.

Принцесса Айко по случаю достижения 20-летнего возраста, что считается в Японии наступлением совершеннолетия, получила от своего отца императора Нарухито орден Священной короны на ленте, который даруется взрослым девушкам в японской монаршей семье. Награжденную принцессу в воскресенье в своем эфире показал телеканал Эн-эйч-кей.

Айко впервые предстала перед журналистами в длинном белоснежном придворном платье. Прическу принцессы украсила бриллиантовая тиара, которая на день торжества была одолжена у ее тети, бывшей принцессы Саяко. Императорская семья не стала заказывать новую тиару из-за ограничений, связанных с пандемией, а также в знак солидарности с жителями Японии, некоторые из которых в последнее время стали испытывать финансовые трудности. По этой же причине не будет проведен банкет с приглашением широкого круга гостей.

Как отметили обозреватели телеканала, Айко выглядела слегка смущенной вниманием СМИ, однако с улыбкой поблагодарила журналистов за поздравления. Ранее в этот день она посетила святилища национальной религии синто, расположенные на дворцовой территории, где почтила память своих предков.

После получения ордена принцесса навестит своих деда и бабушку, бывшего императора Акихито и бывшую императрицу Митико, с которыми она не виделась около года и девяти месяцев из-за угрозы распространения нового коронавируса. В конце дня Айко вернется во дворец, где от имени выборной исполнительной власти и населения страны ее будет приветствовать премьер-министр Японии Фумио Кисида. В этой церемонии также примут участие члены императорской семьи.

День рождения Айко наступил 1 декабря, однако торжественные мероприятия по этому поводу были перенесены на 5 декабря, чтобы не мешать занятиям девушки в токийском Университете Гакусюин, где она изучает японскую литературу.

Принцесса в будущем не сможет стать императрицей, поскольку престол в Японии передается только по прямой мужской линии. В то же время, по данным опросов, значительная часть японской общественности готова поддержать изменение такого порядка.

13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+
14:00 Новости 12+
14:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония