Япония разрабатывает правила для летающего автотранспорта

21.05.2021 ТАСС 1
Фото: Panram.ru

В Японии начинают разрабатывать правила использования летающих автомобилей.

Правительство Японии приступило к разработке правил и инструкций, которые будут регулировать движение летающих автомобилей. Их впервые предполагается практически использовать в стране в 2025 году на Всемирной выставке в городе Осака, сообщила в пятницу ведущая японская деловая газета «Никкэй».

Для разработки правил и подготовки другой юридической базы уже в июне начнет деятельность рабочая группа с участием представителей правительства, органов местной власти и частного бизнеса, включая крупнейшую в стране автомобилестроительную корпорацию Toyota Motor («Тойота»). Широкое использование летающих автомобилей в крупных городах Японии планируется начать в 2030-х годах.

В рамках рабочей группы предполагается обсудить, в частности, порядок оборудования площадок для взлетов и посадок автомобилей, высоту их передвижения, правила поведения пассажиров, а также юридический статус таких машин, которые будут в целом приравнены к самолетам. На Всемирной выставке в Осаке планируется представить летающие автомобили разных моделей, в том числе и беспилотные.

По данным «Никкэй», глобальный рынок летающих автомобилей к 2040 году может достичь объема в 1,5 трлн долларов.

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония