Япония приостановила вакцинацию американской Moderna

26.08.2021 NHK 1
Кадры NHK

Обнаружение инородных веществ в некоторых флаконах с вакциной Moderna может помешать вакцинации от коронавируса, которая проводится в более чем 800 местах по всей Японии.

В связи с обнаружением загрязненных флаконов Министерство здравоохранения Японии в четверг решило приостановить использование около 1,63 млн доз вакцины Moderna, которые были произведены на одной и той же фабрике в Испании примерно в одно и то же время.

На протяжении последних 10 дней инородные вещества были обнаружены в 39 неиспользованных флаконах в 8 пунктах вакцинации в Японии. Все загрязненные флаконы с вакциной были сделаны в Испании и доставлены в Японию с конца июля.

По данным министерства, оно не получило сообщений о нанесении вреда здоровью этими вакцинами.

1.63 млн доз вакцины были распределены по 863 пунктам вакцинации по всей стране. В четверг утром министерство начало уведомлять эти пункты вакцинации.

Министерство не раскрыло названий затронутых пунктов вакцинации. Однако по словам официальных лиц, среди них находятся крупные центры вакцинации под управлением муниципалитетов, а также пункты, открытые в компаниях и университетах.

Компания Takeda Pharmaceutical, которая отвечает за распределение вакцины в Японии, сообщает, что попросила американскую компанию определить инородные вещества и объяснить, как флаконы оказались загрязненными.

Компания Takeda сообщает, что люди могут проверить в своем сертификате вакцинации номер лота, который показывает, где и когда была произведена доза, которую они получили. Предположительно, загрязненными являются лоты под следующими номерами: 3004667, 3004734 и 3004956.

2:00 Новости 12+
2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония