Япония пережила сильнейшее за последние 10 лет землетрясение

15.02.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Землетрясение, произошедшее 13-го февраля в Японии, стало сильнейшим за последние 10 лет, уверены жители наиболее пострадавших от стихии регионов страны.

Гражданки Китая Дэн Яньян, живущей в Сендае, столице японской префектуры Мияги, не было дома, когда поздно вечером 13-го января на северо-востоке страны произошло землетрясение магнитудой 7,3. Когда девушка вернулась домой в воскресенье, она обнаружила, что в её квартире царит настоящий хаос, а вещи беспорядочно разбросаны по полу.

«Я живу в Японии уже почти 10 лет и пережила много землетрясений, но ни одно из них не было таким сильным, как субботнее. Я думаю, что это было самое сильное землетрясение за 10 лет. Когда началось землетрясение, я подумала, что произойдет несколько толчков, как обычно, и все закончится. Но оно становилось все сильнее и сильнее, что даже привело к кратковременному отключению электроэнергии», – рассказала Дэн Яньян.

Землетрясение в Японии 5.jpg

Сообщается, что в результате землетрясения пострадали более 150 человек, однако информации о погибших не поступало. Хоть нынешнее землетрясение и не сопровождалось цунами, но удар стихии привел к отключению электроэнергии и водоснабжения, а также остановке сверхскоростных поездов в пострадавших районах.

В одночасье без электричества остались более 950 тысяч квартир и домов, но после полудня в воскресенье подача энергии была восстановлена.

Компания Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. сообщила, что на атомной электростанции «Фукусима-Дайити» произошел разлив воды из бассейнов с отработавшим ядерным топливом, подчеркнув, что данное происшествие не представляет собой опасности для экологии, так как объемы расплескавшейся воды слишком малы, а концентрация радиоактивных веществ в ней крайне незначительная. Именно на данной АЭС 10 лет назад в результате мощного землетрясения и цунами случилась крупная авария, из-за которой в нескольких энергоблоках станции произошло расплавление ядерного топлива и утечка радиации. Другие АЭС пока не сообщали о нарушениях в своей работе.

Землетрясение в Японии 2.jpg

Землетрясение также ощущалось в нескольких других районах, включая столицу страны Токио. Помимо префектур Фукусима и Мияги, получившие травмы люди также были зарегистрированы в шести других префектурах, включая граничащие с Токио Тиба, Канагава и Сайтама.

В округ генерального консульства Китая в Ниигате входят четыре префектуры: Ниигата, Фукусима, Мияги и Ямагата, где землетрясение ощущалось особенно сильно.

Землетрясение в Японии 4.jpg

«Более 140 человек получили ранения в четырех префектурах нашего консульского округа. Однако мы подтвердили, что на данный момент среди пострадавших нет граждан Китая», – сказал Сунь Даган, генеральный консул Китая в Ниигате.

Землетрясение в Японии 6.jpg

11:00 Новости 12+
11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония