Япония переходит на беспилотные такси

01.09.2018 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Страна восходящего солнца всерьез намеревается предложить участникам Олимпийских Игр-2020 такси-дроны, то есть авто, в которых вообще не будет водителя.


Очевидно, что для перевода всего таксомоторного парка в «бесчеловечный» формат необходимо провести ряд испытаний на предмет безопасности передачи контроля за многотонным автомобилем в руки, а точнее, в манипуляторы искусственного интеллекта.

Япония Беспилотное такси 2.jpg

Этим проектом с 2015 года занимается японская корпорация ZMP, которая заявила в конце августа об операционной готовности первого прототипа автомобильного робота.

Япония Беспилотное такси 8.jpg

Любопытно, что пресс-релиз компании сопровождался наглядной агитацией в форме автоматизированного автопробега, целью которого, считают устроители, являлось «ударить по бескультурному страху» японских граждан относительно беспилотных механизмов, готовых выехать на большую дорогу.

Япония Беспилотное такси 9.jpg

В конце августа семья добровольцев – папа, мама и сын – проехала по улицам Токио на беспилотном такси 5 километров 300 метров. Компания честно сообщила, что на некоторых отрезках маршрута водителю пока приходилось вмешиваться, чтобы подстраховать робота. 

Япония Беспилотное такси 7.jpg

Но в целом, разработчики заявили, что для начала промышленного производства аппарат нуждается в самой минимальной доработке. 

Япония Беспилотное такси 3.jpg

Со своей стороны, организаторы Олимпийских игр выразили уверенность, что нововведение позволит иностранцам с большим комфортом перемещаться по стране с иероглифическими географическими названиями и всегда попадать по назначению.

Япония Беспилотное такси 6.jpg

Япония Беспилотное такси 4.jpg

Япония Беспилотное такси 5.jpg

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония