Япония открыла въезд для иностранных туристов

10.06.2022 ТАСС 1
Фото: ria.ru

Япония спустя два года вновь начала принимать иностранных туристов, в том числе из России.

Япония с пятницы разрешила въезд иностранным туристам из ряда стран, включая Россию, впервые с начала пандемии весной 2020 года. Пока это касается только небольших туристических групп, сообщает Управление по туризму Японии.

В общей сложности снятие ограничений касается 98 государств и регионов, где ситуация с распространением COVID-19 стабильна. В список помимо РФ входят большинство западных стран, а также Китай, Южная Корея, Таиланд, Индонезия и т. д.

Для въезда в Японию необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест, сданный до вылета из страны пребывания, а также медицинскую страховку, покрывающую все расходы в случае заражения COVID-19. По прибытии в Японию сдавать дополнительные тесты на коронавирус или проходить карантин не требуется.

Правила пребывания

Туристы во время поездки по Японии должны везде в обязательном порядке носить маски, а также пользоваться санитайзерами. Кроме того, японские власти будут требовать от туроператоров тщательно следить за соблюдением мер контроля против распространения коронавируса, вести учет посещения мест и даже рассадки людей в общественном или экскурсионном транспорте.

При обнаружении симптомов коронавируса у кого-либо из группы этот человек и те, кто близко с ним контактировал, будут помещены в карантин. Остальные смогут продолжить поездку. Штрафов за несоблюдение антиковидных мер не предусмотрено, однако нарушителям может быть отказано в продолжении тура.

В мае Япония провела тестовые туры для туристов из США, Австралии, Сингапура и Таиланда. Эксперимент прошел успешно, за исключением ситуации с группой из Таиланда, у одного из участников которой был обнаружен коронавирус. В результате поездка тайской группы была прервана.

Цели на будущее

Япония с 1 июня в преддверии возобновления приема туристических групп повысила дневной лимит на въезд в страну с 10 тыс. до 20 тыс. человек. С 1 июля этот показатель может быть увеличен до 30 тыс. До пандемии в 2019 году в Японию в день прилетали около 140 тыс. человек.

Японские власти пока не дают прогнозов относительно того, когда они смогут разрешить въезд индивидуальным туристам из-за рисков, связанных с распространением коронавируса. Тем не менее правительство Японии в целом настроено на постепенное расширение приема иностранных туристов, что должно поддержать бизнес, пострадавший от пандемии.

В рамках этой политики с июля планируется вновь открыть для самолетов иностранных авиакомпаний аэропорты на популярных среди туристов островах Окинава и Хоккайдо. Сейчас иностранные самолеты принимают только пять аэропортов Японии, включая токийские Ханэда и Нарита, а также Кансай в городе Осака.

Число иностранных туристов в Японии неуклонно росло вплоть до 2019 года, когда был поставлен абсолютный рекорд — 31,88 млн человек. В 2020 году власти ставили цель добиться показателя 40 млн человек в связи с запланированной летней Олимпиадой в Токио. Однако из-за пандемии эти цели так и не были выполнены, а Игры пришлось переносить на 2021 год и проводить без болельщиков из-за рубежа.

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония