Япония частично отменила режим мягкого карантина в стране

15.05.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Стране восходящего солнца правительство разрешило частичный выход из режима самоизоляции, начиная с 15 мая.

Тем не менее, чиновники подчеркнули, что, так же, как и в России, это распоряжение применятся персонифицированно. Так, возвращением определённой свободы передвижения и возможностью зайти в закрытые на время эпидемии непродовольственные магазины смогли воспользоваться жители 39 провинциальных префектур, в то время как Токио и многие другие территориальные единицы по-прежнему соблюдали строгий карантин.

Япония Выход из изоляции 2.jpg

«Думаю, что правительство поступило правильно. Настало время понемногу браться за работу, — размышляет менеджер Такао Нисино. — Экономика не ждёт, но бдительность надо, конечно, соблюдать»…

Япония Выход из изоляции 3.jpg

«Я работаю с клиентами — личного общения в моей профессии не избежать! Я сильно встревожена подобным решением, — говорит частично трудозанятая 64-летняя женщина по имени Кейто Кито.

Япония Выход из изоляции 5.jpg

Токио применяет щадящий режим карантина. Так, например, межгородские частные поездки не запрещены. Тем не менее, генеральный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга призвал соотечественников к бдительности и просил их не пренебрегать санитарными правилами. 

Япония Выход из изоляции 6.jpg

На 15 мая за всё время эпидемии в 126-миллионной Стране восходящего солнца скончалось всего 713 человек.

Япония Выход из изоляции 7.jpg

11:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Гималаи. Часть 1. Земля снежного барса 16+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония