Якутия примет «Российскую креативную неделю» в 2023 году

07.07.2022 ТАСС 1
Айсен Николаев. Фото: yk24.ru

Это позволит жителям республики получить новые возможности для творческой самореализации и профессионального развития в сфере креативных индустрий.

Форум «Российская креативная неделя» пройдет в Якутии в 2023 году. Об этом сообщили организаторы форума.

«Мы давно работаем с Якутией — это один из передовых регионов России по уровню развития креативных индустрий. Для Роскультцентра подписание соглашения с Якутией — необходимая формальность, которая дает возможность реализовать новые масштабные креативные проекты и создавать совместные практики. В рамках соглашения в 2023 году в Якутии состоится форум «Российская креативная неделя», который придаст дополнительный импульс развитию креативных индустрий Якутии», — цитирует пресс-служба руководителя Роскультцентра и директора форума «Российская креативная неделя» Марину Абрамову.

Отмечается, что это позволит жителям республики получить новые возможности для творческой самореализации и профессионального развития в сфере креативных индустрий. «Соглашение с Роскультцентром является одним из ключевых событий «Российской креативной недели» для Якутии. Цель соглашения — создание возможностей для развития креативной молодежи. Партнерство с Роскультцентром позволит масштабировать лучшие практики управления и поддержать рост креативных индустрий. <…> В Якутии очень много креативной и талантливой молодежи, и крупные республиканские мероприятия, такие как «Muus uSTAR», это демонстрируют. Рассчитываю на продуктивное сотрудничество с Роскультцентром в сфере креативных индустрий и реализацию успешных культурных проектов в Якутии», — цитирует пресс-служба главу Якутии Айсена Николаева.

Проведение форума в Якутии позволит «Роскультцентру» приобрести новый опыт и опробовать новые форматы образовательных проектов в рамках подготовки и проведения в период с апреля по июль 2023 года «Российской креативной недели».

В Якутии активно развивается необходимая инфраструктура. В 2022 году в регионе запустят первый на Дальнем Востоке креативный кластер «Квартал труда» площадью 13 тыс. кв. м. Благодаря кластеру в регионе появятся более 1 тыс. новых рабочих мест и 150 резидентов в киноиндустрии, анимации, дизайне, компьютерной графике.

Российская креативная неделя (Russian Creative Week, RCW) проходит в 2022 году с 7 по 10 июля в парке Горького в Москве. Мероприятие традиционно объединяет профильное сообщество, государственную власть и бизнес. Участники обсуждают меры поддержки национальной креативной экономики в условиях санкций и импортозамещения, обеспечение устойчивого развития креативного сектора в регионах России, роль креативных индустрий в формировании социального благополучия. Организаторами Российской креативной недели в этом году являются АНО «Креативная экономика», Российский книжный союз и Роскультцентр при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. ТАСС является генеральным информационным агентством Российской креативной недели.

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония