Взять пандемию под контроль Китаю помог принцип «Человек превыше всего»

24.06.2021 China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Интересы, безопасность и здоровье народа в Китае всегда ставят на первое место. Об этом сказала первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Светлана Журова в недавнем интервью Глобальной телевизионной сети Китая (CGTN).

Принцип «человек превыше всего» позволил Китаю быстро взять под контроль пандемию и вскоре после спада вернуть экономику на траекторию уверенного роста. Уникальность такого подхода отмечают и зарубежные партнеры.

Журова 3.jpg

О том, как в Китае люди могут реально – не на словах, а на деле – испытывать заботу о человеке, рассказала депутат Госдумы и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту.

Журова 2.jpg

«Несомненно, в Китае всегда так было – человек превыше всего, и бережное отношение к каждому. Каждый должен работать, каждый должен быть под заботой государства. И это всегда так было, а в пандемию особенно проявилось, заботится ли государство о своих гражданах или нет, может ли оно до них донести информацию правильно, вовремя остановить вирус, вовремя остановить все эти процессы. И смогли и сделать прививки, и найти способы лечения. И в общем в этом отношении Китай все-таки не маленькая страна, [здесь] огромное количество населения. Обеспечить каждому возможность не заболеть ковидом или быстро излечиться – это очень непростая задача. И то, что Китай с этим справился, это вызывает опять же определенное восхищение», – сказала она.

Журова 4.jpg

Светлана Журова также высоко оценила достижения Китая в инфраструктурном строительстве.

Журова 6.jpg

«Инфраструктурные объекты, которые строятся, они восхищают и удивляют, потому что многим не удается так быстро и в такие сроки, и настолько по-современному, с таким подходом к технологиям строить любой объект. Начиная от дороги, заканчивая какими-то зданиями и наполнением этих зданий. Поэтому понятно, что Китай сейчас – один из лидеров в технологиях, поэтому тут я могу только восхищаться», – пояснила депутат Государственной Думы.

Журова 5.jpg

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония