Триумфальный взлёт, первый китайский авиалайнер, молодые таланты Поднебесной – смотрите «Китайскую панораму»-230

26.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 230):

  • Желающие своими глазами увидеть запуск космического модуля «Вэньтянь» съехались на Хайнань

  • Китайский самолёт С919 полностью завершил лётные испытания

  • Школьники из КНР одержали победу на Международной математической олимпиаде




Желающие своими глазами увидеть запуск космического модуля «Вэньтянь» съехались на Хайнань

Зрители на пляже ликовали и хлопали в ладоши, когда ракета-носитель «Чанжэн-5Б» взмыла в небо над тропическим островом Хайнань. 

КП-230-01.jpg

Она стартовала с космодрома Вэньчан и через несколько минут вывела модуль «Вэньтянь» на околоземную орбиту, где он успешно состыковался с национальной орбитальной станцией «Тяньгун» и будет использоваться в качестве лаборатории для биологических исследований. Пляжи в бухтах Цишуй в Лонглоу считаются лучшими точками для наблюдения за пуском ракеты. Сюда съехались тысячи сторонников покорения космоса со всей страны.

КП-230-04.jpg

Турист из города Санья:

«Я из города Санья, и я уже в третий раз вижу запуск ракеты. Каждый раз мы брали с собой детей. Мы все очень гордимся прогрессом Китая в космической науке, и хотим обучать и вдохновлять наших детей. Мы надеемся, что через несколько лет они смогут побывать на Луне».

КП-230-06.jpg

Турист из города Чжаоцин:

«Я выехал вчера в 6 часов вечера, чтобы увидеть запуск. Хотелось лично запечатлеть момент взлёта ракеты. Это захватывающее зрелище. Невероятно, что такое чудо построили люди».

КП-230-03.jpg

Среди зрителей — студенты Сюй Вэйсэнь и Ли Юаньхао, которые специально прилетели с севера Китая, чтобы увидеть исторический момент.

Сюй Вэйсэнь, студент:

«Мы пришли на пляж пораньше, чтобы найти хорошую точку обзора. Мы оба специализируемся на космосе, я изучаю дизайн космических аппаратов».

КП-230-09.jpg

Ли Юаньхао, студент:

«Если больше людей будут знать о таких событиях, то больше учёных умов присоединится к нашей космической программе. Это ускорит стремление нашей страны стать космической державой».

КП-230-12.jpg

Накануне запуска модуля все гостиницы были забронированы, а на парковках не осталось свободных мест. Некоторые приехали с вечера и ночевали на пляже в палатках, чтобы застолбить хорошую точку для обзора.

КП-230-10.jpg

Бао Гуаньюй, директор Бюро туризма и культуры Вэньчана:

«Вэньчан — один из трёх древних городов Хайнаня, здесь много природных и исторических достопримечательностей. Космодром сделал остров привлекательным и для любителей науки. Мы используем эту возможность, чтобы развивать туризм».

КП-230-08.jpg

Вэньчан находится ближе к экватору, чем другие космодромы Китая, благодаря чему ракета на старте получает дополнительную тягу, а туристы – особо притягательный тропический климат. Однако в этот раз их мало волновали пляжи и океан!.. Главной целью многих было запечатлеть драгоценные секунды старта.

КП-230-13.jpg


Китайский самолёт С919 полностью завершил лётные испытания

Разработанный Китаем реактивный самолет C919 успешно завершил все лётные испытания. В скоро времени он получит сертификат лётной годности для начала коммерческой эксплуатации. О том, что испытания на опытных образцах завершены, сообщила Китайская корпорация коммерческой авиации.

КП-230-15.jpg

C919 – это первый пассажирский лайнер, который полностью разработали в Китае. Самолёт может выпускаться в нескольких модификациях с разным количеством посадочных мест. Максимальная дальность его полёта составляет более 5,5 тысяч километров.
Тестовый образец впервые поднялся в воздух в Шанхае в мае 2017 года.

КП-230-16.jpg

Школьники из КНР одержали победу на Международной математической олимпиаде

Китайские старшеклассники, которые завоевали командную золотую медаль на 63-й Международной математической олимпиаде, продемонстрировали свои разносторонние таланты и увлечения и в других областях. 

КП-230-19.jpg

Блестящее выступление принесло Китаю первое место среди 104 команд со всего мира. Китай возглавил список лидеров после того, как все шесть членов сборной правильно ответили на вопросы и получили максимальное количество баллов. Участников в команду отобрали из 50 тысяч вундеркиндов со всего Китая. Перед отъездом на Олимпиаду в Осло они прошли интенсивную подготовку в Пекинском университете. В течение трёх недель школьники писали пробные тесты.

КП-230-20.jpg

Ляо Юбо, учащийся средней школы, Пекин:

«Оказалось, что вопросы на самой олимпиаде были гораздо проще, чем тесты, на которых мы тренировались».

КП-230-17.jpg

Ляо Юбо – третий ученик в истории своей средней школы, который завоевал золотую медаль на Международной олимпиаде.
Точные науки – важная часть его жизни. В свободное время он играет в видеоигры, китайские шахматы и проводит время с друзьями.
Он уже поступил на математический факультет Пекинского университета, как и другой участник сборной Чжай Сяоюй.

КП-230-21.jpg

Чжай Сяоюй, учащийся средней школы, Чунцин:

«Я, конечно, люблю математику. Но наибольшее счастье испытываю, когда играю на фортепиано. В эти минуты я думаю только о том, как мои руки танцуют по клавиатуре, и о нотах. Я забываю обо всём – в том числе, о проблемах, которые на меня давят».

КП-230-23.jpg

В этом году в Международной математической олимпиаде приняли участие 590 студентов из 104 стран. Мероприятие проводится каждый год, чтобы выявлять и развивать математические таланты, а также активизировать обмен между одарёнными школьниками.

КП-230-22.jpg

6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония