Выставку, посвящённую Героям Советского Союза, открыли в Росгвардии

06.04.2022 Пресс-служба Росгвардии 1
Фото: Пресс-служба Росгвардии

В преддверии Дня Победы Центральный музей войск национальной гвардии Российской Федерации подготовил из своих фондов уникальную выставку портретов Героев Советского Союза, которые проходили службу в войсках правопорядка. 

Все работы, представленные на выставке «История в лицах», принадлежат кисти члена Московского отделения Союза художников Марии Лактионовой. Особенность экспозиции в том, что каждый из Героев в числе первых удостоен высшей награды Родины — медали «Золотая Звезда».

Выставка Герои 2.jpg

На выставке представлены портреты участников советско-финляндской войны 1939-1940 годов, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также военнослужащих, принимавших участие в борьбе с бандитизмом на территории Западной Украины и в Прибалтике.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на советско-финляндском фронте и проявленные при этом доблесть и мужество одними из первых в войсках правопорядка удостоены звания Героя Советского Союза старший лейтенант Андрей Гаврилович Лужецкий, лейтенант Иван Михайлович Кобзун и красноармеец Гавриил Васильевич Кузякин. Их портреты открывают экспозицию. 

Выставка Герои 3.jpg

Далее представлены портреты Героев Советского Союза, которые отличились в боях на дальних подступах к Ленинграду, — младшего лейтенанта Александра Андреевича Дивочкина и подполковника Николая Матвеевича Руденко. Они в числе первых среди военнослужащих войск НКВД удостоены высокой награды в самом начале Великой Отечественной войны. В боях за Ленинград также отличились снайперы войск НКВД рядовой Дмитрий Иванович Голиченков и старшина Иван Дмитриевич Вежливцев, портреты которых также можно увидеть на выставке. 

Выставка Герои 4.jpg

Среди военнослужащих войск НКВД, удостоенных высшей награды — медали «Золотая Звезда» — в Битве за Кавказ в 1943 году стал рядовой Василий Григорьевич Лазаренко. Его портрет в экспозиции расположен рядом с изображением полковника Ивана Васильевича Пискарева, также Героя Советского Союза, который в боях за Кавказа награжден и орденом Красной Звезды.

Среди представленных на выставке картин можно увидеть портрет Героя Советского Союза рядового Алексея Михайловича Носкова, который удостоен высокого звания за участие в боях по освобождению Белоруссии. Алексей Михайлович отличился в ходе ликвидации бандформирований на Украине и в Прибалтике.

Выставка Герои 5.jpg

2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония