Выставка разумного потребления, взгляд в дальний космос, рисовые рекорды, талисманы из глины – смотрите «Китайскую панораму»-222

20.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 222):

  • Китай готовится к запуску лабораторного модуля «Вэньтянь»

  • Международная выставка потребительских товаров на острове Хайнань пройдёт под знаком защиты природы

  • Китайский телескоп «Сюньтянь» отправят в космос в 2024 году

  • Медиакорпорация Китая запускает программу «Синтез цивилизаций»

  • Сотрудники экстренных служб борются с последствиями ливней в провинции Шэньси

  • Власти провинции Чжэцзян поддерживают рыболовство в регионе

  • Пекин добился больших успехов в очистке и повторном использовании сточных вод 

  • Южно-китайские фермеры собирают богатый урожай риса с помощью передовых технологий

  • Скульптор из города Ханчжоу знакомит мир с культурой династии Сун

  • В Гуанчжоу хозяева домашних животных ищут способы защитить питомцев во время жары

Китай готовится к запуску лабораторного модуля «Вэньтянь»

Ракета-носитель «Чанчжэн-5B» и лабораторный модуль «Вэньтянь» уже прибыли на стартовую площадку и готовятся к запуску, который состоится совсем скоро. 

КП-222-01.jpg

Мао Ваньбяо, замдиректора космодрома «Сичан»:

«Ракету-носитель и модуль доставили из технической зоны в зону запуска. Мы проведём ряд испытаний и убедимся, что параметры и состояние всех систем точные и правильные. Затем заправим ракету-носитель топливом и запустим в соответствии с графиком».

КП-222-02.jpg

В октябре Китай планирует отправить на орбиту ещё один лабораторный модуль «Мэнтянь» для строительства космической станции «Тяньгун».

КП-222-03.jpg

Международная выставка потребительских товаров на острове Хайнань пройдёт под знаком защиты природы

Защита природы и экологически чистое производство – такова концепция Второй Китайской международной выставки потребительских товаров. Мероприятие запланировано на острове Хайнань с 26 по 30 июля. 90% выставочных зданий и павильонов построены из материалов, которые можно будет разобрать и использовать снова. 

КП-222-04.jpg

Чжан Чжэнькай, комиссар Хайнаньского бюро Международного делового совета:

«Мы просим участников использовать экологически чистые материалы для оформления стендов. Нам необходимо донести до общественности важность низкоуглеродного производства и защиты окружающей среды. Это ещё один шаг к построению экологической цивилизации в провинции Хайнань. Выставка будет посвящена защите тропических и мангровых лесов».

КП-222-06.jpg

На ярмарке введут полный запрет на использование одноразового пластика, включая пакеты и посуду. Организаторы мероприятия также призывают экспонентов и посетителей отказаться от бумаги. Вместо этого можно будет скачать приложение с картой, входным билетом и каталогом экспозиции.

КП-222-07.jpg

Выставка организована Министерством торговли и правительством провинции Хайнань. В этом году количество предприятий-участников вырастет, а площадь ярмарки увеличится с 80 до 100 тысяч квадратных метров. Почётным гостем мероприятия является Франция, её представляют 50 предприятий и более 200 брендов.

КП-222-05.jpg

Китайский телескоп «Сюньтянь» отправят в космос в 2024 году

Орбитальный телескоп «Сюньтянь», также известный как телескоп китайской космической станции, начнёт исследование космоса в 2024 году. Он будет фиксировать общую карту неба и осуществлять съёмку космических тел и явлений.

КП-222-08.jpg

Чжань Ху, научный сотрудник Национальной астрономической обсерватории:

«Во время наблюдения телескоп будет удаляться от космической станции и перемещаться по единой с ней орбите. В случае необходимости заправки или технического обслуживания телескоп будет самостоятельно состыковываться со станцией и пополнять запасы топлива. Тайконавты также смогут изменять или обновлять компоненты приборов в основной оптической системе».

КП-222-10.jpg

Изначально телескоп проектировался для размещения на поверхности космической станции, но затем он был доработан, чтобы лететь самостоятельно.

КП-222-11.jpg

Чжань Ху, научный сотрудник Национальной астрономической обсерватории:

«Если бы телескоп установили прямо на космической станции, на его работу влияло бы слишком много факторов — например, её вибрация. К тому же обзор был бы частично закрыт. В 2014 году эксперты из Академии наук Китая заявили, что орбитальный телескоп и космическая станция должны иметь возможность расстыковки, предусмотрев таким образом дополнительные технические возможности. Во время работы телескоп будет держаться от космической станции на большом расстоянии».

КП-222-14.jpg

Космический телескоп планируют запустить после завершения строительства космической станции. Срок службы аппарата составляет 10 лет, но ожидается, что благодаря качественному техническому обслуживанию он проработает гораздо дольше.

КП-222-09.jpg

Медиакорпорация Китая запускает программу «Синтез цивилизаций»

Премьера масштабного проекта «Синтез цивилизаций» состоялась на телеканале CCTV-4. Эта культурная инициатива Медиакорпорации Китая посвящена обменам между восточной и западной цивилизациями.

КП-222-16.jpg

Двенадцать 60-минутных эпизодов первого сезона посвящены сравнению — традиционного китайского музыкального инструмента Цисяньцинь и фортепиано, Пекинской и западной оперы, дворцового комплекса «Запретный город» и Лувра, чая и кофе, традиционной китайской живописи и живописи маслом.

КП-222-18.jpg

Для участия в программе приглашены 34 гостя из Китая – среди них пианист Лан Лан и председатель Союза художников Китая Фань Диань, а также 23 иностранных эксперта. Съёмочная группа побывала в 14 городах Китая и посетила 7 стран – Великобританию, Францию, Германию, Италию, Нидерланды, Бельгию и Россию.

КП-222-17.jpg

Сотрудники экстренных служб борются с последствиями ливней в провинции Шэньси

Сильные дожди обрушились на провинцию Шэньси и добавили работы экстренным службам. Два человека оказались в ловушке в своём автомобиле в городе Юйлинь. На помощь к ним прибыли восемь пожарных, которые немедленно приступили к работе. Спасатели открыли заклинившую дверцу, отвели людей в укрытие, а потом оттеснили автомобиль в безопасное место.

КП-222-19.jpg

Помощь потребовалась и многим жителям городского округа Вэйнань. В некоторых районах глубина затопления достигла 130 сантиметров. Спасатели искали ставших заложниками стихии людей и эвакуировали их на резиновых лодках. В некоторых районах провинции работы все ещё продолжаются.

КП-222-20.jpg

Власти провинции Чжэцзян поддерживают рыболовство в регионе

Рыбаки в провинции Чжэцзян вернулись на берег с богатым уловом. Целых четыре месяца здесь действовал запрет на рыболовство. Власти ввели его, чтобы мальки, которых в это время выпустили в реку Цяньтан, успели подрасти. Так провинция поддерживает развитие рыболовного промысла.

КП-222-21.jpg

Хань Лицзянь, секретарь уличного комитета деревни Хушань:

«После прекращения действия запрета на рыболовство местные жители стали активно рыбачить. Они смогли получить значительный доход. Это также поспособствовало развитию туризма, общественного питания и других отраслей промышленности».

КП-222-22.jpg

На эффективность рыболовства повлияло и переоснащение: рыбаки заменили свои деревянные лодки железными и стальными.

КП-222-23.jpg

Кун Чэнсяо, рыбак:

«Мы с отцом ходим на рыбалку в дневное время. Мы зарабатываем около 2000 юаней в сутки».

Запрет на рыбалку действует в провинции Чжэцзян каждый год с 1 марта по 30 июня.

КП-222-24.jpg

Пекин добился больших успехов в очистке и повторном использовании сточных вод 

Повторно используемая вода – это второй по величине источник воды в Пекине. За последние девять лет городские власти значительно расширили масштабы очистки и повторного использования сточных вод. Начиная с 2013 года в столице построили и реконструировали 40 заводов по переработке стоков. Очищенную воду они сбрасывают в реку Цинхэ и другие.

КП-222-25.jpg

И Фэн, заместитель директора Управления водными ресурсами в Пекине:

«В этом году мы начали реализацию четвёртого этапа программы по очистке сточных вод. План рассчитан на три года. Мы продолжим восстанавливать экологическую среду рек и озёр и принесем пользу жителям за счёт улучшения окружающей среды».

КП-222-27.jpg

Шан Чжаньшэн, житель Пекина:

«Я живу в Пекине и замечаю, что с каждым годом вода становится все чище и чище. Теперь можно с удовольствием прогуливаться вдоль местных рек и озёр».

КП-222-28.jpg

Уровень сбора и очистки сточных вод в городе сегодня составляет 96 процентов. По данным экологов все 142 пекинских водоёма являются чистыми. Кроме того, удалось восстановить естественную среду в 1000 микроводоёмов, сюда относятся пруды и ручьи. В них снова появились популяции рыб и водных растений.

КП-222-29.jpg

Южно-китайские фермеры собирают богатый урожай риса с помощью передовых технологий

Сезон сбора риса сейчас в самом разгаре на юге Китая. Город Мэйчжоу в провинции Гуандун –  признанный центр рисоводства. Местные фермеры повсеместно применяют современные технологии и научные достижения, чтобы повысить качество продукции. В этом году им удалось увеличить урожайность благодаря сотрудничеству с учёными.

КП-222-30.jpg

Тан Сянжу, профессор Южно-Китайского сельскохозяйственного университета:

«Урожайность с гектара в этом году увеличилась на 2250 килограммов, а рис хорошего качества. Посевная площадь для первого урожая составляет почти 900 тысяч гектаров».

КП-222-31.jpg

Тем временем в провинции Цзянси собрали урожай с 600 тысяч гектаров. Благодаря технологиям просушки уменьшились потери рисового зерна из-за сырости и плесени. 30 сушильных заводов уже обработали более 120 тысяч тонн риса.

КП-222-32.jpg

Ву Цзяньхун, местный фермер:

«Раньше нам приходилось сушить рис в поле, и это требовало больших затрат рабочей силы. Теперь всё проще: с утра мы собираем рис, а затем его везут на сушильные установки. Нам не надо беспокоиться, пойдёт ли дождь, подует ли ветер. Урожай будет в сохранности».

КП-222-33.jpg

Ожидается, что сбор первого урожая будет завершен к концу июля. В начале августа фермеры снова приступят к посевам для второго урожая риса в этом году.

КП-222-34.jpg

Скульптор из города Ханчжоу знакомит мир с культурой династии Сун

Лепить из глины Дин Цзяньхуа полюбил ещё в детстве. В начальной школе он создавал любимых персонажей комиксов, а сейчас среди его работ фигурки людей в костюмах династии Сун. Мастерству скульптор учился, подсматривая за уличными торговцами и ремесленниками, которые изготавливали изделия из глины. Дин Цзяньхуа говорит, что как только он вошёл в мир скульптуры, его земные проблемы, казалось, исчезли.

КП-222-35.jpg

Дин Цзяньхуа, скульптор:

«Это успокаивает меня и заставляет сосредоточиться на чем-то одном. Это способствует самосовершенствованию».

КП-222-38.jpg

Цель Дина Цзяньхуа – познакомить как можно больше людей с этим видом искусства. Возрастных ограничений для лепки нет — на уроки приходят и дети, и взрослые люди. А каждую неделю Дин Цзяньхуа приезжает в школу, где он учился, а теперь преподаёт.

КП-222-39.jpg

Дин Цзяньхуа, скульптор:

«Это моя альма-матер. Я получил свою самую первую награду в этой школе. Помню, это было в третьем классе. Я сделал скульптуру генерала Юэ Фэя».

КП-222-41.jpg

Черпая вдохновение из китайской литературной классики, мифологии и истории, скульптор и его ученики вылепили талисманы предстоящих Азиатских игр 2022 года в стиле династии Сун. Дин Цзяньхуа надеется, что во время Азиатских игр друзья из других стран смогут познакомиться с древней культурой династии.

КП-222-40.jpg

Лепка из глины – традиционное китайское искусство с тысячелетней историей, которое в 2016 году было внесено в список нематериального культурного наследия страны.

КП-222-36.jpg

В Гуанчжоу хозяева домашних животных ищут способы защитить питомцев во время жары

В Гуанчжоу наступила самая жаркая пора в году. Спасения от неё ищут не только люди, но и домашние питомцы. Так, в салонах для животных не осталось свободных сеансов. Хозяева каждый день приводят сюда кошек и собак, чтобы их искупали в прохладной воде. Густошёрстных питомцев подстригают, чтобы они могли регулировать температуру тела.

КП-222-42.jpg

Чжан, хозяйка собаки ши-тцу:

«Летом я привожу свою собаку в салон каждую неделю, чтобы её искупали. Из-за жары невозможно гулять, собака задыхается. Поэтому я отпаиваю её водой, и мы сидим дома».

КП-222-43.jpg


«Кошки и собаки в основном выделяют тепло через подушечки лап, поэтому владельцы должны убедиться, что шерсть вокруг подушечек лап не слишком густая, — рассказывает хозяин кота. — Также я купил своему коту охлаждающую подстилку, она ему очень нравится».

КП-222-44.jpg

Владельцы зоомагазинов отмечают, что тепловой удар может быть смертельно опасен для животного. Люди должны быть начеку и нужно немедленно принимать меры в случае перегрева у собак и кошек.

КП-222-46.jpg

Чен Чен, владелица зоомагазина:

«Если питомцы пускают слюни, тяжело дышат или стали вялыми, мы рекомендуем своевременно поить их водой и дать полежать в прохладном и хорошо проветриваемом месте».

КП-222-45.jpg

В летний период среди владельцев животных вырос спрос на компактные вентиляторы и кондиционеры. Их размещают рядом с лежанками домашних животных.

КП-222-47.jpg

13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония