Вузы Большого Каспия договорились о совместных интеграционных проектах

27.12.2021 Центр «Каспий-Евразия» 1
Фото: Центр «Каспий-Евразия»

21 декабря в Астрахани состоялся международный круглый стол, посвящённый 30-летию сотрудничества государств-участников СНГ.

Организаторами мероприятия «Международное сотрудничество в сфере высшего образования: перспективы интеграции образовательных пространств стран СНГ» выступили Центр международных исследований «Каспий-Евразия» (Астрахань, Россия), Астраханский государственный технический университет и Ассоциация государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран.

От научных проектов до молодёжной политики

Сфера высшего образования – одна из приоритетных в гуманитарном сотрудничестве прикаспийских стран. В Одним из самых эффективных интеграционных проектах в этой области можно назвать Ассоциацию университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских государств, штаб-квартира которой вот уже 25 лет находится на базе Астраханского государственного технического университета. Именно этот вуз и стал местом проведения круглого стола. 

«Эти 30 лет действительно большая и важная дата. Сфера образования и науки – одна из объединяющих наши страны. За это время многое сделано. АГТУ гордится, что стоит у истоков Ассоциации, но у нас есть и другой пример – создание и открытие нашего филиала в  Республике Узбекистан», — начал встречу проректор по международным связям АГТУ Сергей Виноградов

Астрахань Образовательная интеграция СНГ 01.jpg

Речь идёт  о создании ташкентского филиала астраханского вуза. Решение об этом было принято в апреле 2018 года и инициировано президентом Республики Узбекистан. Сегодня там действуют 123 высших учебных заведения, но астраханский филиал АГТУ особенно ценен своей подготовкой специалистов рыбной отрасли. В Узбекистане это направление считают перспективным. По словам исполнительного директора филиала АГТУ в Ташкентской области Абдуллажона Хамракулова, за последнее время   в Узбекистане сделано очень много для налаживания международных связей в области высшего образования: «У нас открыто 15 филиалов российских вузов, организована деятельность совместных образовательных программ с вузами России.   В нашем филиале сейчас обучается более 500 студентов. А сколько учится по совместным образовательным программам в России и странами СНГ! Это говорит о том, что  всестороннее развитие в сфере высшего образования идёт вверх».  

Абдуллажон Хамракулов предложил коллегам конкретные проекты для дальнейшего сотрудничества. По мнению эксперта, необходима двусторонняя подготовка специалистов по востребованным в регионе профессиям, поддержка научных исследований и развитие молодёжной политики: «Мы думаем, что нужно содействовать практической реализации:  увеличивать совместные научно-практические проекты, расширять программы по обмену студентами, развивать грантовые конкурсы и стажировки в двустороннем формате».  

Интеграция со школьной скамьи

Все вузы, принявшие участие в международном круглом столе – участники Ассоциации университетов и научно-исследовательских институтов стран Прикаспия. В том числе и Каспийский университет технологий и инжиниринга им.Ш.Есенова (г. Актау, Республика Казахстан). В декабре на базе этого учебного заведения состоялась Генеральная Ассамблея Ассоциации. Об этом коллегам рассказал директор исследовательского института, заведующий центром «Зеленые технологии» Каспийского университета технологий и инжиниринга им.Ш.Есенова Нурлан Изтелеуов

«Наша цель – создание единого образовательного пространства наших стран.  Оно  может быть сформировано через мобильные программы для преподавателей и студентов, взаимодействие гуманитарных структур, координацию в информационной сфере и в том плане Ассоциация университетов – основной инструмент для реализации всего вышеперечисленного», — подчеркнул эксперт.

Астрахань Образовательная интеграция СНГ 03.jpg

Изтелеуов сделал акцент на сотрудничестве в информационной области, а именно – взаимном доступе к медиапространству Каспийского региона и обмену телевизионным контентом. Представитель казахстанского вуза предложил провести ревизию учебных программ и определить потребность в специалистах разных уровней.  

Идею создания общих медиаплатформ поддержала руководитель центра международных  и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» Ксения Тюренкова. Она проанонсировала проведение Каспийской медиашколы – международного информационно-образовательного проекта, который состоится в Астрахани в апреле следующего года: «Зачастую друг о друге мы узнаём из федеральных телеканалов. Это неправильно. У нас есть не только общие границы, но и общие интересы и перспективы. Нам не хватает коммуникаций. И, кроме того, в эпоху новых медиа следует также уделить внимание интернет-ресурсам». 

Помимо примеров из высшей школы эксперты упомянули опыт сотрудничества в области начального и среднего образования. В Астрахани такими являются сразу два учебных заведения — общеобразовательная школа   им.Махтумкули Фарги, построенная по инициативе главы Туркменистана Гурбангубы Бердымухамедова в селе Фунтово и школа им.Гейдара Алиева, возведённая на средства Фонда третьего президента Азербайджанской республики. 

Актуальной оказалась тема изучения родного языка. Преподаватель казахского языка для иностранных студентов Алия Гумарова поделилась опытом работы с иностранными студентами. Также в формате телемоста на связь с экспертами вышел преподаватель АГТУ Расул Муратов. В данный момент он преподаёт русский язык как иностранный в школах Узбекистана вместе с коллегами со всей России. 

Астрахань Образовательная интеграция СНГ 04.jpg

«Раньше у нас было одно государство, и методика преподавания предмета склонялась в сторону русского как родного. Но нынешняя молодежь воспринимает его как иностранный. Нужно менять методику, иначе преподавание становится не эффективным. Наша задача — внедрять новый формат преподавания в систему образования  Узбекистана. Это дело новое так как русский как иностранный в основном преподаётся в взрослым иностранцам. Мы же работаем со школьниками 5-11 классов», — рассказал Муратов. По его словам это очень интересный педагогический опыт и погружение в новую культурно-языковую среду. 

Научные исследования  – в приоритете у Прикаспийских государств

Соответствие образовательных программ вызовам современности – один из тезисов, который единогласно поддержали все участники совещания. Начальник научно-исследовательского отдела Азербайджанского технического университета Марзия Агаева выразила надежду, что новые профессиональные кадры в природоохранной сфере помогут в решении экологических проблем Каспийского моря. Эксперт также предложила создать международный научный журнал для учёных из стран Прикаспия. 

Тему сотрудничества в научно-исследовательском кластере продолжил директор Института экономики АГТУ Равиль Арыкбаев: «В рамках развития Прикаспийских государств президенты наших стран чётко сформулировали свои приоритеты, и мы готовы по ним поработать. 

Хорошо и быстро это можно сделать  также в рамках аспирантуры. Наш университет ведёт набор по всем программам аспирантуры, и мы готовы плодотворно сотрудничать, продвигая не только учебно-педагогическую деятельность, но и науку».

Астрахань Образовательная интеграция СНГ 05.jpg

Надежду на сотрудничество выразил также и Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет из г.Уральска (Казахстан), который совсем недавно стал членом Ассоциации. «Надеемся, что наше сотрудничество будет успешным и продолжительным. Мы молодой университет, но являемся крупнейшим вузом нашего региона. У нас проходят обучение более 9,5 тысяч студентов и работают  крупнейшие школы по истории, археологии, педагогике и техническим специальностям», — отметил руководитель отдела качества и аккредитации казахстанского вуза Олег Юров

В завершении дискуссии эксперты выразили пожелания обменяться планами на грядущий 2021-й год, чтобы принять участие в проектах и инициативах друг друга, а также оказать поддержку и необходимую помощь. Один из ближайших проектов центра «Каспий –Еврзаия» — цикл мероприятий, посвящённый 200-летию Ф.М.Достоевского – «Вечный Достоевский». Проект будет реализован при поддержке Фонда президентских грантов. Он представляет собой цикл мероприятий, посвящённых творчеству Ф.М. Достоевского и адресованных педагогам русского языка как иностранного, а также соотечественникам, проживающих за рубежом: старшеклассникам, студентам и их родителям. Центр «Каспий-Евразия» приглашает коллег к сотрудничеству в рамках этого образовательного марафона. 
 

18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
18:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония