Вторая волна коронавируса в Индии пошла на спад

20.06.2021 China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

На фоне отступления второй волны эпидемии COVID-19 во многих регионах Индии начали ослаблять и отменять ограничительные меры. 

В этой связи некоторые медицинские эксперты забили тревогу, предупредив, что преждевременная отмена ограничений рискует привести к третьей волне эпидемии в ближайшие 6-8 недель. 

Согласно данным, опубликованным Министерством здравоохранения и благосостояния семьи Индии 19 июня, в стране за минувшие сутки было выявлено еще 60 753 случая заражения COVID-19, после чего общее число подтвержденных случаев инфицирования возросло до 29 823 546. За тот же период от тяжёлой инфекции скончалось 1647 пациентов. В общей сложности эпидемия унесла жизни 385 137 человек по всей Индии.

Индия Вторая волна 2.jpg

Суточный прирост новых случаев заражения коронавирусом в этой стране удерживается на уровне менее 100 тысяч уже 12 дней подряд, после того как в апреле и мае на протяжении нескольких дней этот показатель превышал 400 тысяч.

В связи с заметным снижением ежедневного прироста новых случаев заражения COVID-19 правительство южного индийского штата Телингана объявило о полной отмене всех ограничений с 20 июня, включая ночной комендантский час. Начиная с 1 июля, в штате также вновь будут открыты все учебные заведения.

Индия Вторая волна 3.jpg

Тем временем улицы столицы Индии Нью-Дели, финансового центра страны Мумбаи и технологического центра Бангалор вновь заполняются шумными толпами людей и оживленными потоками транспорта, так как ограничительные меры постепенно ослабляются во многих районах страны.

В связи с этим директор Всеиндийского института медицинских наук (AIIMS) Рандип Гулерия заявил, что решение местных органов власти об отмене ограничений свидетельствует о том, что они, похоже, не извлекли уроков из первой и второй волны эпидемии в стране.

Индия Вторая волна 4.jpg

Эксперт также подчеркнул, что если люди не будут соблюдать социальную дистанцию, то Индии не избежать очередной волны COVID-19, которая даже может обрушиться на страну в ближайшие шесть-восемь недель.

Эксперты сходятся во мнении, что главным вызовом, стоящим сегодня перед Индией, является вакцинация её огромного населения и мониторинг распространения мутировавших штаммов коронавируса. На данный момент хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19 получили всего около 10% индийцев, и лишь 5% прошли полный курс вакцинации.

Индия Вторая волна 10.jpg

6:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
6:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония