Вся Япония затаила дыхание, когда факелоносцы начали эстафету Олимпийского огня

25.03.2021 Александр Артамонов, Телеканал "Большая Азия" 1
В Фукусиме зажгли Олимпийский огонь и запустили эстафету. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Игры пройдут в стране, соблюдающей все карантинные ограничения.

Телевизионная башня в Токио зажглась в ночь с 24 на 25-ое марта всеми цветами радуги для того, чтобы передать общий настрой японской нации, наконец-то увидевшей начало эстафеты Олимпийского огня, которая продлится 121 день.

3.png

Четырёхмесячный обратный отсчёт до планетарных спортивных соревнований начинается именно в тот момент, когда факел начинает перемещаться от одного этапа к другому. Путь бегунов лежит через 47 префектур Страны восходящего солнца.

7.png

Ёсихидэ Муроя, факелоносец:

«Я впервые участвую в эстафете олимпийского огня. Я очень рад, что факел был зажжён от водородной горючей смеси. Потому что именно водород производят на заводе в Хамадори что поблизости от Фукусимы. И это символ возрождения края».

4.png

Факелоносцы бегут в окружении полицейских на мотоциклах, причём зрителей вдоль пути следования нет, так как в островном государстве действуют строгие карантинные ограничения. В первый лень эстафеты огонь, к сожалению, погас из-за неисправной горелки. Он был вновь зажжён от резервной лампады.

8.png

Олимпийские игры будут проходить с 23 июля по 8 августа при отсутствии иностранных болельщиков.

9.png

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония