Вступили в силу поправки в закон об упрощенном получении российского гражданства

18.08.2020 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы «Соотечественники. Новости телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

На телеканале «Большая Азия» — рассказ о самых интересных событиях из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Смотрите в выпуске:

  • Вступили в силу поправки в закон об упрощенном получении гражданства Российской Федерации

  • Соотечественницы обсудили основные направления развития женского движения

  • В Париже открылась выставка под названием «Русский исход, трагедия и величие»

Теперь получить российский паспорт иностранцам и детям российских соотечественников станет гораздо легче, а также не придётся отказываться от прежнего. В конце июля вступили в силу поправки в закон об упрощенном получении гражданства Российской Федерации. Изменения затронут граждан Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины, у которых уже есть вид на жительство в России. Соблюдать условия пятилетнего проживания в государстве будет не нужно. Упрощён порядок получения и для тех, кто окончил российские вузы. Отныне выпускникам необходимо официально проработать в России один год вместо трех. Претендовать на паспорт также смогут следующие категории: иностранцы, дети которых являются совершеннолетними гражданами Российской Федерации, те, кто находится в браке с гражданами России, при этом проживают в государстве и имеют общих детей, а также иностранцы, у которых один из родителей уже имеет гражданство и живет в Российской Федерации. Заместитель руководителя Института стран СНГ Александра Докучаева пояснила нам, что стоит за этими формулировками. 

14 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 04.jpg

«Самое серьёзное изменение законодательства состоит в том, что полностью сняты требования выхода из гражданства, — уточнила заместитель руководителя Института стран СНГ. —  В первую очередь, конечно, это касается носителей русского языка, потому что именно для них сама процедура выхода из гражданства законом была очень усложнена. Требовалось не просто подать заявление об отказе от гражданства, дождаться решения о выходе того государства, где было гражданство, — следом нужно было переоформлять вид на жительство. Сейчас вся эта сложная процедура отменена, и носители русского языка после получения свидетельства о том, что они признаны носителями русского языка, подают на вид на жительство. Вид на жительство рассматривается для носителей русского языка в течение двух месяцев. После получения вида на жительство они подают заявление на гражданство». 

14 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 03.jpg

Полная версия эксклюзивного интервью с Александрой Докучаевой по вопросу поправок в закон об упрощенном получении гражданства Российской Федерации, будет опубликована на сайте bigasia.ru.

Департамент по работе с соотечественниками за рубежом МИД России организовал онлайн-встречу актива международного женского движения. Российские соотечественницы из 13-ти стран Европы, Ближнего Востока и СНГ обсудили в прямом эфире основные направления развития движения, а также формирование в будущем отдельной структуры, которая объединила бы организации русскоговорящих женщин. Эта идея зародилась на Всемирной тематической конференции «Соотечественницы и преемственность поколений» в октябре прошлого года. Мы связались по телефону с заместителем директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Андреем Викторовичем Ланчиковым. Он рассказал нашему телеканалу, что сейчас, несмотря на пандемию, процесс консолидации женщин диаспоры идёт по нарастающей.

14 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 05.jpg

«В частности, в странах формируются женские сообщества, создаются организации в различных сферах деятельности – таких, как правозащитная, деловая, культурно-просветительская с упором на популяризацию русского языка и российской культуры, журналистская и других, — пояснил Андрей Ланчиков. — Мы со своей стороны поддерживаем конструктивные начинания и проекты наших соотечественниц и готовы оказывать им необходимое содействие, в том числе, и в выстраивании их взаимодействия с профильными российскими и госструктурами, а также неправительственными организациями». 

Андрей Викторович также сообщил о том, что следующий мощный импульс для развития женского движения соотечественников может быть дан на 7 Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, который состоится в 2021 году. 

14 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 06.jpg

В том же году пройдёт и 3 Евразийский женский форум, который приобретает на сегодняшний день всё более глобальные масштабы.

В Российском центре Науки и Культуры в Париже открылась стендовая и онлайн-выставка «Русский исход, трагедия и величие. 1920–1922 гг.». Она посвящена соотечественникам, вынужденно покинувшим Россию в годы революции и Гражданской войны. Подготовил экспозицию Дом русского зарубежья им. Солженицына совместно с Департаментом культуры города Москвы. Основу составляют уникальные фотографии, издания и документы личного и военного характера. Они повествуют о двух знаковых пунктах исхода — Крыме и Приморье. Мы поговорили по телефону с одним из экспертов, работавших над выставкой – заместителем директора по вопросам культурно-исторического наследия Дома русского зарубежья Игорем Домниным. 

14 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 08.jpg

«Прежде всего, на 99%, это материалы Дома русского зарубежья, из наших фондов — это то, что удалось собрать нам на протяжении 25 лет нашего существования, — рассказал замдиректора по вопросам культурно-исторического наследия ДРЗ. — Откуда они поступили к нам? Со всего мира! От Австралии до Америки. Это и европейская часть, и Балканы, и Западная Европа, Франция прежде всего, и США». 

Игорь Владимирович также рассказал, почему экспозиция распахнула свои двери именно в Париже. Здесь нашли работу и пристанище тысячи российских изгнанников. Многие семьи не только обрели свободу и второй дом, но и стали главными хранителями памяти о Родине и Исходе.

14 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 07.jpg

«Париж был негласной столицей русского зарубежья. Именно там были сосредоточены основные издательства, штаб-квартира основных эмигрантских организаций — начиная с воинских и политических, заканчивая крупными литературными объединениями, объединениями искусства», — сказал заместитель директора по вопросам культурно-исторического наследия ДРЗ.

Выставку «Русский исход, трагедия и величие» можно посетить онлайн на веб-сайте и официальных страницах в социальных сетях Российского центра науки и культуры в Париже. Она представлена на 2-х языках: русском и французском.

14 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ Новости 10.jpg

Ведущая – Марина Кравченко, руководитель проекта – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы.

17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония