Вступил в силу протокол о безвизовом режиме между Азербайджаном и Турцией

31.03.2021 ТАСС 1
Фото: Ru.interaztv.com

Азербайджан и Турция перешли на взаимные поездки граждан по внутренним паспортам.

Граждане Азербайджана и Турции с четверга смогут совершать взаимные поездки по внутренним документам, удостоверяющим личность. Это предусмотрено протоколом о внесении изменений в межправительственное соглашение о взаимном освобождении от виз от 25 февраля прошлого года, который вступает в силу 1 апреля.

Согласно ему, в перечень документов, дающих право гражданам Азербайджана совершать поездки в Турцию, а гражданам Турции — в Азербайджан, внесены удостоверения личности, имеющие в обеих странах статус внутреннего паспорта. Протокол был подписан 10 декабря прошлого года в рамках визита президента Турции Тайипа Эрдогана в Баку и ратифицирован азербайджанским парламентом 1 февраля нынешнего года. Турецкая сторона утвердила соответствующий документ 30 января.

Во вторник МИД Азербайджана выступил с комментарием, в котором говорится, что граждане страны будут иметь возможность безвизовых поездок в Турцию как по дипломатическим, служебным и общегражданским паспортам, так и на основе биометрического удостоверения личности. Срок безвизового пребывания на территории Турции установлен в 90 дней. При этом биометрическое удостоверение личности может использоваться только при поездках непосредственно в Турцию. Во время путешествий в третьи страны через территорию Турции граждане обязаны иметь при себе заграничный паспорт.

В комментарии также подчеркивалось, что Турция является первой страной, с которой Азербайджан подписал документ об использовании удостоверений личности в качестве документа для пересечения границы. «Это наглядное проявление дружественных, братских отношений и стратегического партнерства высокого уровня между нашими странами», — подчеркнуло внешнеполитическое ведомство Азербайджана.

Сообщение между Азербайджаном и Турцией

В настоящее время для взаимных поездок между Азербайджаном и Турцией граждане пользуются воздушным транспортом. Ежедневно по несколько рейсов в обоих направлениях выполняют самолеты компаний «Азербайджанские авиалинии» и Turkish Airlines («Турецкие авиалинии»), а также азербайджанского лоукостера «Бута». Из Баку самолеты летают не только в Анкару и Стамбул, но и в Измир, и Анталью. До пандемии весьма востребованными были также автобусные поездки через территорию Грузии, однако из-за закрытия сухопутных границ сейчас они не осуществляются.

Две страны также планировали еще в прошлом году запустить пассажирские перевозки по открывшейся в октябре 2017 года железной дороге Баку — Тбилиси — Карс, но и их пришлось отложить из-за пандемии. Согласно проекту, по этой магистрали можно будет перевозить до 1 млн пассажиров в год с дальнейшим увеличением до 3 млн.

Кроме того,в середине февраля был дан старт строительству железной дороги Горадиз — Агбенд в прилегающем к Нагорному Карабаху Физулинском районе, которая в перспективе позволит создать прямое железнодорожное сообщение между основной частью Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой через территорию Армении и откроет прямой выход на Турцию.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония