Всероссийский конкурс определит лучшие танцевальные коллективы страны

08.12.2020 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры телеканала «Большая Азия» / Максим Лужанский / Иван Степанюк

Санкт-Петербург посетила «Весна священная». Всероссийский конкурс проводится в рамках одноимённой «Национальной премии детского и юношеского танца». 

Проект создан ведущими мастерами хореографического искусства во главе с Народной артисткой России Илзе Лиепа. На этот раз отборочный этап конкурса собрал на сцене танцевальные коллективы со всего Северо-Западного федерального округа. Пройдя заочный тур, ребята стремились попасть на очный смотр и побороться за право выйти в финал. И, кажется, им не помешал даже коронавирус. 

«То, что сегодня происходит на сцене после того, как весь мир захлестнула коронавирусная инфекция, после того, как мы сидели на карантине долгое время, сегодня был просто подвиг, а считаю, — говорит Игорь Пиворович, Заслуженный артист РФ, член жюри Всероссийского конкурса «Весна священная», — педагогический подвиг, в первую очередь, и руководителей коллективов, которые вывели своих детей, которых можно было оценить по достоинству».

Новости Илзе 03.jpg

«Они работали дома самостоятельно, также у нас были онлайн уроки, и летом, конечно же, ребятки тренировались самостоятельно. И мы, придя в зал, были просто счастливы увидеть друг друга», — признаётся Ксения Шмаркина, педагог-хореограф ансамбля «Лукоморье», г. Пушкин.

Новости Илзе 06.jpg

Энтузиазм и радость снова оказаться на сцене стали спутниками для молодых талантов. Воздушную и неуловимую «Птицу счастья» привёз с собой из Выборга коллектив «Вдохновение». Под мелодию Смоленского гусачка вместе с ансамблем «Созвездие» хотелось пуститься в пляс. А коллектив «Лукоморье» из города Пушкин своё зажигательное выступление посвятил всем оптимистам.

Новости Илзе 05.jpg

Комментарии от членов жюри звучали сразу после выступлений участников. По признанию самих ребят, это был необычный и полезный опыт.

Новости Илзе 01.jpg

«Это было очень интересно послушать, и первый раз для меня, что комментируют прямо сразу. Я вот станцевала и мне сразу сказали все ошибки, недочёты, ну и похвалили!» — уточняет Катя Павлова, участница конкурса «Весна священная».

Новости Илзе 08.jpg

Юных танцовщиков и их педагогов ожидали 2 дня плодотворной творческой работы. Помимо репетиций и выступлений, в рамках конкурса состоялись мастер-классы от именитых хореографов. В мир джаз-модерна ребята погрузились с Заслуженным артистом России Игорем Пиворовичем.

Новости Илзе 09.jpg

О том, где находится грань между простым движением и танцем, коллективы узнали от хореографа-постановщика и педагога Даниила Благова. А на мастер-классе Заслуженной артистки России Веры Арбузовой и вовсе успели пройти путь от «Классики до современности».

Новости Илзе 14.jpg

В завершении двух конкурсных дней коллективам предстояло станцевать уже в настоящем спектакле. Постановка под названием «Не хочу быть балериной» стала посвящением великой русской артистке балета Галине Улановой. Одна из самых известных балерин во всём мире в детстве совсем не хотела танцевать, но потом искренне полюбила искусство. 

Новости Илзе 10.jpg

В основе гала-спектакля – редкие архивные видеозаписи и фотографии Улановой, фрагменты классических балетов из её репертуара в исполнении солистов ведущих музыкальных театров России, а также номера ярчайших коллективов округа. Выйти на сцену с состоявшимися артистами балета и понаблюдать за тем, как работают профессионалы – дорогого стоит, особенно для начинающего танцовщика. 

Новости Илзе 12.jpg

«Мне кажется, для любого ребёнка, будь то любительская школа или профессиональная, выход на сцену – это очень важное событие, без которого бессмысленны просто занятия в балетных, танцевальных залах. Потому что сцена – это реализация того труда, который затрачивается в балетном зале», — уверен Егор Мотузов, премьер театра «Кремлёвский балет».

Новости Илзе 16.jpg

Работа над собой никогда не заканчивается. Впереди – Финальный этап конкурса и Национальная премия детского и юношеского танца «Весна священная», где назовут лучшие коллективы страны. 

Новости Илзе 07.jpg

21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
21:25 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
21:55 Истории соотечественников. Натан Шварц 12+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония