Всемирный день продовольствия в Нур-Султане отметили забегом

21.10.2021 Ольга Гребенникова, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) 1
Фото: ФАО / Дархан Жагипаров

В субботу в Центральном парке Нур-Султана состоялось спортивное мероприятие – забег, посвященный Всемирному дню продовольствия.

С призывом «Наше будущее в наших руках: к устойчивому развитию через преобразование сельскохозяйственных систем, полноценное питание и здоровый образ жизни», забег стал одним из сотен мероприятий, организованных в мире в интересах тех, кто страдает от голода, а также для популяризации здорового образа жизни и здоровых рационов питания для всех.

«Еда, которую мы выбираем и то, как мы ее потребляем, воздействуют на наше здоровье и здоровье нашей Планеты, — сказала Микаэла Фриберг-Стори, Постоянный координатор ООН в Казахстане, выступая на церемонии открытия марафона. «Производство и потребление продовольствия – отличный пример того, насколько взаимосвязаны #ЦУР».

Опубликованный в июле 2021 г. ежегодный доклад ФАО, МФСР, ЮНИСЕФ, ВПП ООН и ВОЗ «О положении дел в области продовольственной безопасности и питания в мире» отмечает, что в 2020 году в мире существенно обострилась проблема голода, на что в значительной мере повлияли пандемия COVID-19, изменение климата, стихийные бедствия, в том числе невиданные ранее засухи, нашествия вредителей растений и наводнения.

Все эти факторы не получили еще точной оценки, но авторы доклада отмечают, что в прошлом году число людей, лишенных полноценного питания, достигло 811 миллионов и составило десятую часть населения планеты. Исходя из этой цифры, выполнение взятого международным сообществом обязательства покончить с голодом к 2030 году потребует неимоверных усилий.

Во Всемирный день продовольствия экспертное сообщество призывает к объединению усилий правительств, научных кругов и организаций гражданского общества в мире для оказания наиболее уязвимому населению необходимой помощи в преодолении последствий пандемии и неблагоприятных погодных факторов, а также для повышения устойчивости продовольственных систем, которые смогут обеспечить всем продовольственную безопасность без ущерба для экономической, социальной и экологической базы будущих поколений.

«Пусть этот марафон станет стартом для того, чтобы каждый из нас мог улучшать свою жизнь через правильное питание, здоровый образ жизни и бережное отношение к Планете», — сказала Жаныл Бозаева, Координатор программ ФАО в Казахстане, открывая спортивное мероприятие.

Несмотря на строгие ограничения из-за пандемии КОВИД-19, участниками забега стали люди всех возрастов, — представители министерств и ведомств, сотрудники агентств ООН и других международных, неправительственных и спортивных организаций, студенты и заинтересованные горожане.

Всемирный день продовольствия отмечается ежегодно 16 октября, в день основания Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) – 16 октября 1945 года. 

11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония