Всемирный день донора, перемены места жительства, красивейший город Поднебесной – смотрите «Китайскую панораму»-179

23.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 179):

  • В восточных провинциях Китая оценили ущерб от сезона проливных дождей

  • 28 миллионов раз сдали донорскую кровь в Поднебесной в прошлом году

  • Пекинский рынок аренды жилья переживает бум

  • В историческом городе Лицзян после пандемии возрождается туризм



В восточных провинциях Китая оценили ущерб от сезона проливных дождей

Третий уровень опасности объявили в провинциях Фуцзянь и Цзянси из-за наводнений, которые отрезали деревни и города от большого мира. Проливные дожди, которые не утихали несколько дней, вызвали не только паводки, но также заболачивание дорог и оползни. Так, город Саньмин в провинции Фуцзянь затопило почти целиком. Оттуда уже эвакуировали 22 000 местных жителей. 

КП-179-01.jpg

Тем временем в провинции Цзянси из зоны бедствия вывезли более 100 тысяч человек. Всего в регионе было затоплено более десяти городов. Власти констатируют, что вода повредила сотни гектаров со свежими посевами и разрушила дороги. Прямой экономический ущерб, который нанёс сезон наводнений в провинции, уже оценивают более чем в 30 миллионов юаней.

КП-179-02.jpg

Мощные ливни пока не прекращаются. Уровень воды в 142 местных реках продолжает расти. В связи с этим гидрологические службы усилили патрулирование рек, дамб и водохранилищ.

КП-179-05.jpg

28 миллионов раз сдали донорскую кровь в Китае в прошлом году

По данным Национальной комиссии здравоохранения Китая, в прошлом году в стране донорскую кровь сдали 28 миллионов раз. Это рекордные цифры, учитывая локдауны из-за COVID-19, которые ограничивали мобильность жителей.

КП-179-07.jpg

В июне в Поднебесной, как и в других странах, кровь сдают особенно много людей. 14 июня отмечается Всемирный день донора крови, в который проходят специальные благотворительные акции.

КП-179-09.jpg

Донорами традиционно становятся сами медицинские работники. Так, в городе Линьфэнь более двухсот сотрудников городского оздоровительного центра выстроились в очередь, чтобы сдать кровь.

КП-179-14.jpg

А в провинции Чжэцзян врач-лаборант Народной больницы стала донором в восьмой раз. На процедуре её сопровождал сын.

Сюй Яньхуа, врач-лаборант, донор крови:


«Я привожу сюда своего 12-летнего сына, чтобы он увидел, что сдавать кровь не страшно. Также он будет знать, что тоже сможет стать донором, когда вырастет».

КП-179-15.jpg

День донора объединяет каждого неравнодушного, кто хочет и готов помогать. Исторически сложилось, что движущей силой акции являются студенты. Они не только сами сдают кровь, но и занимаются просветительской и волонтёрской работой.

КП-179-17.jpg

Цзя Вэй, студент колледжа железнодорожного транспорта, город Дэян:


«Сегодня я сдал кровь во второй раз и призвал своих однокурсников ко мне присоединиться. Чтобы они не боялись, я рассказал им, как сам стал донором и как всё проходило. Считаю, что донорство – это очень важно».

КП-179-18.jpg

Закон о донорстве крови в Китае приняли в 1998 году. С тех пор число добровольцев только растёт. По статистике, сегодня донорами в Поднебесной являются двенадцать человек из тысячи.

КП-179-19.jpg

Пекинский рынок аренды жилья переживает бум

Сотни тысяч студентов выпускаются из университетов Китая в июне. Риэлторы хорошо знают, что каждый год в это время у них прибавляется работы. Выпускники покидают общежития и ищут жильё в городе.

КП-179-20.jpg

Ян Тао, менеджер агентства по аренде жилья:


«С приближением сезона выпускных дела всегда идут хорошо. На прошлой неделе наше агентство сдавало жильё клиентам каждый день. Общее количество сделок с начала июня увеличилось на 30% по сравнению с прошлыми месяцами».

КП-179-22.jpg

К сезонному всплеску активности добавился спрос со стороны фрилансеров, которые работают из дома. Для них краткосрочная аренда – это возможность сменить обстановку. Большинство таких квартир расположены в центре города. Их отличают современные планировки, а кроме того, там есть вся нужная мебель и даже модный декор.

КП-179-23.jpg

В историческом городе Лицзян после пандемии возрождается туризм

В древнем живописном городе Лицзян на юго-западе Китая ищут инновационные подходы к восстановлению экономики, которая пострадала из-за пандемии COVID-19.

КП-179-26.jpg

В городе с 800-летней историей насчитывается 180 туристических агентств. Местные власти оказали им финансовую помощь, чтобы оживить индустрию после затяжного карантина. Также культурные и туристические организации освободили от арендной платы. На этом они сэкономят почти 100 миллионов юаней.

КП-179-32.jpg

Сами владельцы бизнеса тоже ищут способы преодолеть трудности и внедряют свежие идеи. Одни компании открывают новый бизнес, другие начали продавать товары и услуги через интернет, а третьи переобучают своих сотрудников. 

КП-179-31.jpg

Отныне в Лицзяне можно попасть не только на экскурсии, но и заказать необычную фотосессию или отпраздновать свадьбу в исторических декорациях.

КП-179-30.jpg

Моу Сюэмэй, генеральный директор агентства по туризму:


«Мы инвестировали более трёх миллионов юаней и открыли новое направление по организации свадеб. Теперь мы ежедневно получаем запросы от молодых пар, которые хотят устроить торжество в нашем городе».

КП-179-33.jpg

Чжэн Сян, сотрудница парка-музея «Снежная гора»:


«Раньше мы использовали на выставках мультимедиа-экраны, но этот метод уже уходит в прошлое. Теперь мы внедряем в музее интерактивные технологии, чтобы у посетителей остались самые лучшие воспоминания».

КП-179-35.jpg

Несмотря на первые успехи Ассоциация туризма Лицзяна отмечает, что работы ещё много. Бизнесу нужно учиться адаптации в условиях то спада, то наплыва путешественников.

КП-179-40.jpg

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония