Все гаджеты в Узбекистане берут под контроль

30.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Гаджеты. Фото: habinfo.ru

В Республике опубликован проект закона об обязательной регистрации всех устройств с мобильным модулем связи.

Как ранее сообщала «Большая Азия», проект постановления предполагает регистрацию всех гаджетов, используя уникальный международный идентификационный код (IMEI). Он присваивается каждому изделию и хранится в его прошивке. 

Предполагается, что постановление вступит в силу с апреля 2019 года. В пояснительной записке к документу говорится, что данное решение принято в целях защиты прав собственников, а также для пресечения незаконного оборота устройств. В силовых ведомствах также указывают, что система регистрации по IMEI-коду станет препятствием в использовании некачественных и контрабандных аппаратов. 

В Узбекистане мобильники будут регистрировать
по уникальному коду

Обязательной постановке на учёт подлежат не только смартфоны и планшеты, но вообще все устройства, оборудованные мобильным модулем и обеспечивающие услуги связи в стандартах UMTS, GSM и LTE. Таким образом, владельцам ноутбуков, смарт-часов, систем «умного» дома также придётся пройти процедуру регистрации. 

Постановка на учёт будет организована в специальных пунктах, которые развёрнут по всей стране. Учёт всех гаджетов, находящихся в стране на момент вступления закона в силу, будет бесплатной. Владельцам вновь ввозимых устройств придётся раскошелиться. Физическим лицам нужно будет заплатить 5% от минимального размера заработной платы (МРЗП). Юридическим лицам – 10% от МРЗП. С ноября в Узбекистане МРЗП подняли до 202.730 сумов. Таким образом, плата за регистрацию составит 10.137 сумов для физических лиц и 20.730 для юридических. 

После подачи владельцем сведений об аппарате, мобильный оператор в течение суток проверит их. Если уникальный код совпадает с базой Ассоциации GSMA, устройство зарегистрируют. При несовпадении цифр, гаджет отправят в «чёрный» список. Если смартфон или планшет сменит владельца, повторная регистрация не потребуется. 

Подробнее ознакомиться с проектом и внести в него свои предложения и замечания можно до 13 января 2109 года включительно. Текст постановления опубликован на портале Обсуждения проектов нормативно-правовых документов Республики Узбекистан.

12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония