Все автомобили скорой помощи на Алтае к 2020 году будут иметь два вида связи

15.01.2018 ТАСС 1

Автомобили скорой помощи в Алтайском крае к 2020 году будут иметь два источника связи — мобильную и так называемую транковую — цифровую, которая позволит медикам быть на связи даже в самых труднодоступных местах, где нет мобильной сети, сообщила в понедельник на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения региона Наталья Белоцкая.

«Транковая связь — это новая современная цифровая технология связи, которая работает даже там, где нет сотовой связи. Передача информации идет в цифровом, а не аналоговом виде, как с обычными рациями, когда часть фраз терялась. Предполагается все автомобили оснастить этой связью к 2020 году», — сказала Белоцкая.

Как рассказали ТАСС в Министерстве здравоохранения Алтайского края, внедрение транковой связи позволит исполнить федеральное требование — обеспечить скорые двумя источниками связи для большей надежности и оперативности, перенаправлять бригады, которые находятся ближе всего к месту вызова. В регионе, помимо мобильной, для этого выбрали транковую связь, отказавшись от аналоговых раций, которые имели очень небольшую зону покрытия. Новая цифровая связь, в отличие от мобильной, не имеет в зоне действия «белых пятен», то есть позволяет всегда оставаться на связи бригадам скорой помощи.

Транковая связь уже действует в медикогеографических округах городов Барнаул и Славгород. В 2018 году технологию отладят в Рубцовском и Бийском округах, в 2019 году к ней присоединятся еще три округа. По словам замминистра здравоохранения региона Сергея Нассонова, в дальнейшем медики смогут передавать персональные данные прямо с планшета в любых условиях — в тестовом режиме это делают уже сейчас, также новая система связи стала частью внедрения в регионе экстренной системы «112».

Служба скорой помощи в Алтайском крае представлена тремя станциями в городах Барнаул, Бийск и Рубцовск и 59 отделениями в центральных и городских районных больницах. В службе ежедневно работает 245-250 бригад. В общей сложности на развитие медицины в Алтайском крае в 2018 года предполагается направить около 2 миллиардов рублей.

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония