Вопросы молодежной дипломатии обсудили участники видеоконференции соотечественников

03.07.2020 Ксения Антипова, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы «Соотечественники. Новости» телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

Смотрите на телеканале «Большая Азия» Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В этом выпуске:

  • Международный вокальный конкурс «Истоки» состоялся в интернет-пространстве

  • О молодежной дипломатии поговорили участники видеоконференции соотечественников

  • Союз «Наследники Победы» в Ливане запустил проект #СЕМЬЯRU

  • Координационный совет организаций российских соотечественников Иордании провёл онлайн-встречу под названием «Россия — страна возможностей».

Оргкомитет Международного фестиваля русской культуры «Истоки» организовал вокальный онлайн-конкурс. Подать заявку на участие могли россияне, наши соотечественники, проживающие за рубежом, а также все, кто неравнодушен к русской культуре. В финал прошли 245 юных вокалистов в возрасте от 6-ти до 16-ти лет. В их репертуаре: песни о Родине, эстрадный фольклор, романсы, оперные арии, песни советских авторов и композиции военных лет. 

Международное жюри готовится подвести итоги и назвать имена лучших. Победители получат приглашения на участие в 10-м Юбилейном фестивале-конкурсе русской культуры «Истоки» в Москве. Ежегодно мероприятие проводится в целях популяризации и сохранения русской культуры и языка в России и за рубежом, поддержки творчества детей, подростков и молодежи, укрепления дружественных межнациональных связей и международного престижа России.

НОВОСТИ Соотечественников 11-02.jpg

«Грамотами и благодарностями мы хотим наградить всех: победителей, лауреатов и дипломантов — всех, кто принял участие, — рассказала Екатерина Сергеева, президент Международного фестиваля-конкурса «Истоки». — Мы благодарны каждому за поддержку, за то, что в это сложное время люди откликнулись и подарили этому фестивалю частичку своей души. Мы надеемся, что 24 по 29 ноября в Москве состоится наш фестиваль. Поэтому, мы хотим, чтобы эти дети, которые получат именные приглашения, с достоинством представили свои страны на нашем фестивале». 

Результаты виртуального конкурса, а также видеовыступления конкурсантов вы найдёте на официальном сайте фестиваля и его страницах в социальных сетях. 

НОВОСТИ Соотечественников 11-03.jpg

В рамках специальной программы проекта FutUrum состоялась видеоконференция с содержательным названием – «Молодёжная дипломатия как залог будущего нашей планеты во имя мира, согласия, доверия и сотрудничества между народами». Организаторами встречи выступили молодежные объединения российских соотечественников Кипра, Великобритании и Северной Ирландии, а также портал Kalinka. 

Повестка онлайн-конференции разделилась на несколько тем. Активисты из разных государств обсудили роль соотечественников и молодёжи в укреплении отношений городов-побратимов, использование интернет-ресурсов для распространения русской культуры и народной дипломатии, а также формирование дополнительных стимулов к изучению русского языка у иностранных граждан. С приветственным словом выступила руководитель Представительства Россотрудничества на Кипре Алина Радченко. Она подчеркнула своевременность проекта FutUrum, который реализуется при поддержке представительства.

НОВОСТИ Соотечественников 11-04.jpg

«Особенно актуальны ваши работы сейчас, когда мир сотрясают кризисы, а будущее все более неопределенное. И общий взгляд в будущее, сознательное формирование этого будущего, вот те идеи, которые не только объединили сегодня молодежь в этих дискуссиях при совместной работе, но и своим примером вы дали толчок многим другим инициативам, многим другим проектам посвящённым будущему», — рассказала Алина Радченко.

НОВОСТИ Соотечественников 11-05.jpg

Проект формирования будущего Futurum стартовал в апреле текущего года. Он направлен на создание своеобразного онлайн-навигатора по будущему на ближайшее десятилетие.

НОВОСТИ Соотечественников 11-06.jpg

Международный союз «Наследники Победы» в Ливане запустил проект #СЕМЬЯRU, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. Поддержала инициативу пресс-служба организаций российских соотечественников в Канаде. Участники размещают на своих страницах в Инстаграме и Фейсбуке фото с родными, добавляют надпись «Семья, любовь и верность» на языке своей страны проживания, а хештег #СЕМЬЯRU позволяет находить эти публикации всем желающим. Целью флешмоба стало распространение вечных ценностей в социальных сетях. Своей историей с нашим телеканалом поделилась участница проекта, журналист Ирина Миньковская

НОВОСТИ Соотечественников 11-10.jpg

«Наша интернациональная семья участвует в проекте #СЕМЬЯRU, потому что мы очень дружные, несмотря на расстояния, которые разделяют нас. Я и мой брат, наши дети и внуки, невестки и их родители, двоюродные братья и сёстры, их дети и внуки, мужья, жёны и, конечно, наша мама – глава нашей большой семьи. Мы живём в разных городах и странах, но всегда спешим на помощь друг к другу, поддерживаем друг друга добрым словом», — рассказала участница проекта.

Итогом проекта станет фильм, в который войдут все фотографии семей соотечественников, поддержавших флешмоб.

НОВОСТИ Соотечественников 11-08.jpg

Координационный совет организаций российских соотечественников Иордании провёл онлайн-встречу под названием «Россия — страна возможностей». Более 25 участников из Монголии, Иордании, Армении, Ливана, Латвии и других государств обсудили проекты в сферах экологии, цифровой экономики, образования и культуры, в которые привлекается молодёжь России и зарубежья. Активистам также рассказали о работе российских университетов с иностранными студентами и возможности пройти стажировку при московской мэрии. 

НОВОСТИ Соотечественников 11-09.jpg

«В нашей встрече приняли участие молодые соотечественники от 14 до 35 лет, — рассказала председателем Координационного совета организаций российских соотечественников Иордании Еленой Шестова. — Многих из них заинтересовал доклад Владимира Четий о том, как развивать свои проекты и реализовывать в социальных сетях. Поэтому мы решили провести трехдневный практический онлайн-семинар, который будет посвящён продвижению проектов в социальных сетях и личностному росту, умению презентовать себя».

НОВОСТИ Соотечественников 11-01.jpg

Ведущая – Евгения Боровая, руководитель проекта – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония