Волонтёры международной добровольческой экспедиции объединились в тундре

16.12.2021 Росконгресс 1
Фото: Росконгресс

Завершилась первая добровольческая экспедиция в ямальскую тундру «Explore Yamal», которая объединила 20 волонтеров из стран-членов Арктического совета. 

Экспедиция организована государственным бюджетным учреждением Ямало-Ненецкого автономного округа «Арктический центр добровольчества» в рамках плана мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг., оператором которых выступает Фонд Росконгресс. 

Пять дней 20 представителей стран и регионов Арктики провели в тундре, в чумах оленеводов в долине реки Ханмей. Там волонтёры помогали кочевникам и их семьям, главным образом, в быту: заготовка дров для обогрева чума и снега для воды, колка льда, приготовление пищи. Также участники экспедиции познакомились с культурой и традициями коренных малочисленных народов Севера, обучились необходимым навыкам пребывания в тундре.

Волонтёры-медики провели мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, использованию аптечки (дозировка и использование лекарств), уходу за детьми.

Не остались в стороне и актеры кукольного театра «Жужа», которые провели для коренного народа и участников экспедиции театральное представление, обучили желающих базовым навыкам управления куклами и организовали творческий мастер-класс по созданию памятных сувениров. 

«На несколько дней мы оказались вне времени, без связи, в полной зависимости от природы. Произошло переосмысление ценностей, своей роли и окружения. Мы взяли от проекта больше, чем давали в ответ! Мы старались быть полезными, и, надеюсь, что у нас все получилось», — поделилась участница Натали Хаманн.

Инициатива проведения проекта «Explore Yamal» родилась в ходе первого заседания молодёжного проектного офиса Арктического совета в октябре 2020 года. Участниками проекта стали представители волонтёрских сообществ, общественных организаций из России, Исландии, Швеции, США, Германии. Проект способствует развитию добровольческого движения и межкультурного диалога молодёжи, популяризации традиций, обычаев и осмысление философии северных народов, укреплению гуманитарных связей арктических регионов России, повышению привлекательности ямальской Арктики, как территории открытой развитию и новым идеям.

По возвращению из экспедиции прошла встреча в формате круглого стола, где участники поделились впечатлениями от поездки и планами на дальнейшее сотрудничество с общественниками и добровольцами Ямала. «Реальность точно превзошла ожидания. Удивительно, как много лишнего в нашей обычной жизни и как мало нужно для полного счастья и гармонии с собой и природой. Конечно, волонтёры старались быть полезными и в быту, и более профильных направлениях: навыки оказания первой помощи и ухода за ребенком несомненно помогут в экстренной ситуации, а веселые познавательные мастер-классы волонтёров культуры, актеров кукольного театра “Жужа” удивили даже самых старших представителей семей оленеводов» — отметила руководитель проекта, директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина

Сотрудничество участников будет продолжено. Полученные знания позволят глубже понять специфику образа жизни коренных народов Арктики, их проблемы и потребности, а значит планировать нужные и полезные добровольческие проекты. 

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония