Военные РФ раздали гумпомощь жителям сирийской Латакии

21.04.2022 ТАСС 1
Фото: 123ru.net

Российские военные передали гуманитарную помощь жителям в сирийской Латакии.

Российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирийской Арабской Республике передал гуманитарную помощь в виде продовольственных наборов жителям северного пригорода Латакии. Об этом сообщил журналистам представитель ЦПВС Александр Левин.

«Выдаем, как обычно, 9,4 килограмма продовольствия — муку, рис, чай, молоко сгущенное и растительное масло. Особенно местным жителям нравится сгущенное молоко и, конечно, растительное масло», — сказал Александр Левин. По его словам, до передачи гуманитарной помощи подробно выясняли, кому и какая поддержка здесь нужна. Было трудно поверить, что за годы войны один из благополучных районов Сирии пришел в упадок, но так оно и есть. Без туристов в Латакии жизнь замерла, отметил представитель ЦПВС.

За пакетами с продовольствием выстроилась большая очередь. Глава местной администрации внимательно следит, чтобы помощь получили только те, кому она положена.

«На самом деле моя работа не сложная, — говорит глава района провинции Латакия Рафат Кухаили, — если есть порядок, ясны задачи и все организовано заранее. Моя задача — помогать народу по приказу правительства. Если есть порядок тогда работа очень легкая. У меня — порядок». Он уверен: пройдет время, страна откроется для путешествий и людям не надо будет стоять в очереди за гуманитаркой, «но до этого придется решить массу градостроительных и организационных проблем, которых в послевоенной Сирии накопилось немало».

В очереди за продуктами стоит и Марьям Араб — местная жительница, потерявшая мужа на войне. «Я осталась с девятью детьми, один из которых еще и инвалид. Жизнь тяжелая, но я получаю пособие на ребенка-инвалида, получаю гуманитарную помощь. И вот вы еще помогаете. Спасибо большое», — говорит женщина.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли». 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Пекин, Китай. Новая Великая китайская стена (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония