Военные КНР рассказали об учениях с Россией «Запад. Взаимодействие-2021»

10.08.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Китай и Россия уделяют повышенное внимание военным учениям «Запад. Взаимодействие-2021», проходящим в Нинся-Хуэйском автономном районе на северо-западе Китая, заявил 9 августа Лю Сяоу, командующий войсками, участвующими в учениях с китайской стороны, заместитель командующего Западным военным округом НОАК.

Пятидневные военные маневры, начавшиеся 9 августа, призваны углубить взаимодействие российских и китайских военных в ходе антитеррористических мероприятий и продемонстрировать твердую решимость и мощную силу двух стран для совместного обеспечения международной и региональной безопасности и стабильности.

Россия Китай Учения 5.jpg

Как стало известно, в маневрах главным образом принимают участие военнослужащие соединений Западного военного округа НОАК и Восточного военного округа России – всего 10 тысяч человек.

Россия Китай Учения 10.jpg

«Во-первых, мы разместили более 10 000 военнослужащих, более 200 боевых самолетов различных типов, более 200 единиц бронетехники, более 100 артиллерийских орудий на узкое пространство площадью менее 48 квадратных километров, поэтому плотность войск и огневой мощи в сравнении с прошлым значительно улучшилась.

Россия Китай Учения 1.jpg

Во-вторых, мы обновили методы учений. Например, быстрая переброска с транспортеров, на каждом из которых закреплено шесть тросов, скрытое проникновение вертолета во время полета на сверхмалой высоте, массовое парашютное десантирование транспортера Y-20 и десантирование тяжелой техники, дальний точный удар истребителя J-16 с расстояния в 70 километров и точный удар беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

Россия Китай Учения 2.jpg

В-третьих, использование новых возможностей. Новые виды вооружения и техники, участвующие в учениях, составляют 81,6% от общего количества. Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500, истребители J-20 и J-16, разведывательно-ударный БПЛА сформируются в боевую систему, так что наша боеспособность с новым вооружением и техникой будет значительно повышена», – рассказал Лю Сяоу.

Россия Китай Учения 4.jpg

Командующий войсками с китайской стороны также отметил, что в ходе учений будет использоваться командная система «одна сеть и четыре цепочки».

Россия Китай Учения 8.jpg

«Мы создали боевую систему борьбы с терроризмом, которая состоит из информационной сети поля боя, разведывательной цепочки, командной цепочки, ударной цепочки и цепочки поддержки, и в которую включены и боевые самолеты, артиллерия, бронетехника, и одиночные солдаты», – сказал Лю Сяоу.

Россия Китай Учения 9.jpg

13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония