Военнослужащий Росгвардии в НАО рассказал о роли физкультуры

14.08.2021 Сергей Шарун, начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу 1
Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу

Любовь к спорту и служба в войсках правопорядка помогли лейтенанту Александру Степанову правильно определить жизненные ориентиры.

В День физкультурника военнослужащий Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу рассказал о роли физической культуры в жизни человека. Начальник группы профессиональной служебной и физической подготовки лейтенант Александр Степанов посвятил 20 лет преподавательской деятельности, пять лет тренировал сборные по лёгкой атлетике и на протяжении десяти лет служит в войсках правопорядка.

«Физкультуру люблю со школы, с пятого класса. Начал с баскетбола, затем перешёл на борьбу. Пока жил в деревне, было мало тренеров, а в городе смог заниматься сразу в двух секциях. После школы на баскетбол ходил, а вечером – на борьбу. Так и втянулся. Потом перешёл на лёгкую атлетику и футболом очень увлёкся. Становился чемпионом школы, чемпионом своего региона: дважды по футболу, один раз – по баскетболу. Был неоднократным чемпионом по прыжкам в высоту», – вспоминает лейтенант Степанов.

Затем выпускника школы ждала срочная служба во внутренних войсках – предшественниках войск национальной гвардии Российской Федерации. Армейская дисциплина, наставления командиров и взаимовыручка сослуживцев помогли молодому физкультурнику правильно определить жизненные ориентиры.

«Службой в войсках правопорядка очень дорожу – и срочной, и контрактной. Много друзей, с которыми по-прежнему встречаемся и общаемся. Нас объединяют миротворческие командировки на Северный Кавказ, где мы оказывали мирному населению гуманитарную помощь, препятствовали эскалации межнациональных конфликтов. Во время службы много готовился и по окончании контракта сумел поступить на педагогический факультет университета. Затем преподавал физическую культуру в школе и училище. Понял, что это – моё призвание», – рассказывает Александр.

В Росгвардии Александр Степанов с 2017 года. Ценный опыт помогает начальнику группы профессиональной служебной и физической подготовки найти индивидуальный подход к каждому военнослужащему и сотруднику. Под руководством офицера сборная Управления неоднократно побеждала в региональных соревнованиях по мини-футболу, волейболу и другим дисциплинам. Офицер бережно хранит многочисленные кубки, медали и дипломы воспитанников.

«Важно учитывать индивидуальные особенности конкретного человека, текущее состояние здоровья, наличие травм и заболеваний, давать дозированную и адаптированную нагрузку. Наша главная цель – обеспечение необходимого уровня физической подготовленности лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии, для успешного выполнения поставленных задач и служебных обязанностей в соответствии с предназначением. Считаю, что цель эта достигнута», – делится военнослужащий.

Преподаватель высшей квалификационной категории и опытный тренер Александр Степанов переживает за современную молодёжь. Офицер считает, что взрослым нельзя проявлять безразличие к воспитанию подрастающего поколения. Поэтому военнослужащие и сотрудники Росгвардии регулярно проводят занятия, мастер-классы и другие спортивные мероприятия для школьников Ненецкого автономного округа.

«Спорт нужно поднимать. Важно с юных лет прививать детям любовь к физической культуре, способствовать их гармоничному развитию. Как тренер надеюсь, что однажды все спортивные кружки и секции для ребят в нашей стране станут бесплатными. Чтобы дети занимались, и мы выискивали талантливых спортсменов, которые достойно будут представлять Россию на Олимпийских играх и других международных соревнованиях», – резюмировал лейтенант Степанов.

11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония