Росгвардия обеспечила безопасность Евро-2020 в Санкт-Петербурге

13.07.2021 Пресс-служба Росгвардии 1
Кадря: Пресс-служба Росгвардии

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии в период с 30 мая по 12 июля приняли участие в обеспечении усиленных мер безопасности при проведении в Санкт-Петербурге чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года.

В целях качественного выполнения задач по обеспечению безопасности крупнейшего спортивного мероприятия мирового уровня в Санкт-Петербурге была сформирована группировка сил и средств войск национальной гвардии Российской Федерации общей численностью около 3,7 тысяч человек.

Подразделения СОБР и ОМОН Росгвардии обеспечили безопасность встречи, сопровождения и размещения сборных команд России, Финляндии, Бельгии, Словакии, Швеции, Польши, Испании и Швейцарии в период их пребывания в Санкт-Петербурге.

Во время проведения семи футбольных матчей росгвардейцы принимали участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности на стадионе «Санкт-Петербург» и в трех местах публичного просмотра матчей на фан-зонах «Дворцовая площадь», «Конюшенная площадь» и СКК «Юбилейный».

ОМОН Росгвардии 3.jpg

Более 36 объектов, включая стадион «Санкт-Петербург», тренировочные базы, фан-зоны и прилегающие к ним территории, обследовались инженерно-досмотровыми группами Росгвардии, в состав которых входили взрывотехники, сапёры, кинологи и служебные собаки. Общая площадь обследуемых объектов превысила 217 га, что превосходит размеры 300 футбольных полей.

На морские подразделения Росгвардии возлагалось патрулирование акватории Невы в районе стадиона, где наблюдалось массовое скопление маломерных судов.

ОМОН Росгвардии 2.jpg

Подразделениями лицензионно-разрешительной работы ведомства организовано информирование граждан о введенном запрете оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов на территориях Санкт-Петербурга и Выборгского района Ленинградской области в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года №286 и осуществлен контроль за деятельностью частных охранных организаций выступающих в качестве операторов охранных услуг на объектах проведения чемпионата.

Сотрудниками Росгвардии во взаимодействии с органами внутренних дел выявлено более 250 нарушений ограничительных мер в области оборота оружия, к административной ответственности привлечено свыше 230 граждан, за допущенные нарушения изъято 246 единиц оружия и около 1500 патронов.

ОМОН Росгвардии 1.jpg

Подразделение курсантов Новосибирского военного ордена Жукова института им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, владеющих английским, немецким и китайским языками, оказали помощь в специализированном переводе более 1,6 тыс. иностранным гражданам. Иностранные болельщики, как правило, интересовались маршрутами и особенностями передвижения по городу, правилами безопасности на массовых мероприятиях, противоэпидемиологическими требованиями и другими вопросами.

В период пребывания в городе большого количества туристов и иностранных футбольных болельщиков экипажи вневедомственной охраны Росгвардии осуществляли патрулирование улиц и общественных пространств.

ОМОН Росгвардии 5.jpg

С учетом противоэпидемиологических требований задействованные в мероприятиях военнослужащие сотрудники Росгвардии заранее были вакцинированы от новой коронавирусной инфекции, регулярно проходили тестирование, а в ходе несения службы были обеспечены индивидуальными средствами защиты.

22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония