Водителей транспорта Алма-Аты будут проверять на усталость

20.05.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
За автобусами Алма-Аты установят контроль. Фото: informburo.kz

Систему, которая обеспечивает тотальный контроль за автобусом, сейчас тестируют.

Программа даёт полную диспетчеризацию пассажирского транспорта: как он едет, сколько у него осталось топлива, какое давление в шинах. Система сигнализирует по мимике водителя о том, что он отвлекается, засыпает, в каком состоянии в целом, отметил соучредитель компании IQ Global Ерлан Какенов.

На улицы Стамбула вернулся
культовый транспорт
 

По его словам, система даёт преимущества как для самого водителя, так и для пассажиров. При аварийной ситуации шофёр с помощью данных сможет защитить себя и доказать свою невиновность. Кроме того, она предупреждает, если, например, рядом едущий автомобиль превышает скорость.

Если система приживётся и докажет свою эффективность во время тестового периода, её будут применять на постоянной основе, отметил генеральный директор ТОО «Алматыэлектротранс» Ризван Цинаев.

Ранее «Большая Азия» сообщала, что в Ташкенте автобусные остановки оснастят электронными табло. Соответствующая информация содержится в проекте постановления кабинета министров Узбекистана.

Сообщается, что в структуре хокимията Ташкента появится новое государственное унитарное предприятие – «Тошкент транспорти». В его задачи войдёт развитие дорожно-транспортной инфраструктуры города.

Отмечается, что в 2019-2021 годах в столице пройдет модернизация остановок общественного транспорта под единую концепцию. Помимо этого, они станут удобными для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
 

13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония