В Москве прошла вторая онлайн-встреча, посвящённая привлечению в Москву туристов из Германии

26.04.2021 mos.ru 1
Красная площадь Москвы. Фото: pac.ru

Участники узнали о том, чего ожидают немецкие туристы от заграничных поездок и как пандемия повлияла на их поведенческую модель и выбор направления для совершения поездок.

В Москве в рамках отраслевого сообщества Moscow Travel Hub прошла вторая онлайн-встреча в формате маркет-трек, в которой приняли участие игроки московского туристического рынка и эксперты отрасли из Германии и Баварии, а также 110 онлайн-слушателей – участников сообщества. Организатор встречи – Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства города Москвы.

 

Во встрече приняли участие ведущий менеджер по клиентскому маркетингу Аviareps Керстин Сэнгер, руководитель отдела развития и авиационного маркетинга Нюрнбергского аэропорта Кристиан Кезер, директор по работе с клиентами, team-лидер Департамент качественных исследований Ipsos Татьяна Шечкова и начальник управления аналитики и исследований АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Комитета по туризму Москвы Ирина Скворцова.

 

Немецкая сторона представила исследование, посвященное влиянию пандемии на предпочтения жителей Германии в плане путешествий. Например, согласно результатам опросов, 23% немецких путешественников при выборе направления ориентируются на соответствие предложения заранее запланированному бюджету. Важным критерием стала безопасность на фоне пандемии коронавируса: они хотят быть уверены, что там, куда им предстоит отправиться, их здоровью ничто не будет угрожать. Зарубежные эксперты отметили высокий интерес своих соотечественников к аутентичным впечатлениям и национальной кухне, поэтому гастротуризм для них – одно из самых востребованных направлений.

 

Немцы традиционно предпочитают заранее планировать свои поездки (более, чем за полгода), при этом в 2021 году 71% готовы отправиться в путешествие буквально сразу или менее чем через три месяца после снятия ограничений. В целом, жители Германии склонны совершать меньше выездов, но дольше путешествовать по времени. Почти половина из них пользуются услугам турагентов; большинство предпочитает заранее изучить вопрос размещения в другой стране, а также подготовить маршрут, чтобы уже на месте не получить неприятный сюрприз. Кроме того, некоторые из них отмечают, что поездка начинается ещё до прибытия на место: сам процесс бронирования доставляет радость от предвкушения путешествия.

 

Москва представила участникам маркет-трека исследование, подготовленное совместно с международным маркетинговым агентством Ipsos. В нём подробно описываются предпочтения немецких туристов – как часто приезжают в Россию, сколько обычно тратят и на что, через какие сервисы планируют поездки. Также в исследовании сравнивается интересный момент: барьеры к посещению России и проблемы, с которыми немцы сталкиваются в реальности. Так, к примеру, языковой барьер и необходимость получать визу на самом деле причиняют меньше неудобств, чем кажется. Зато большие российские расстояния и культурные различия с местными жителями, которые поначалу мало заботят, на поверку ввергают некоторых немецких туристов в шок.

 

Одним из самых желанных мест к посещению в России для гостей из Германии является Москва: 22% туристов планируют вернуться в столицу ещё раз. Запросы самые разнообразные: кто-то хочет посмотреть балет, погулять по паркам и спуститься в метро, кто-то – попробовать традиционные русские блюда и сходить на концерт или в баню. 

 

Московская сторона отметила, что запросы всех туристов, в том числе немецких, власти города реализуют сполна: город предоставляет огромный выбор мест для размещения на любой бюджет, различные развлечения, богатую событийную повестку. Также в последние годы активно развивается туристическая инфраструктура, направленная на создание комфортной среды для иностранцев, которые не знают русского языка.

 

 

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония