Во время Рамадана богатые пакистанцы бесплатно кормят бедных сограждан

27.05.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Пакистане во время священного месяца Рамадан люди стремятся максимально помогать друг другу. Чувство взаимовыручки и помощь бедным, закят, один из столпов Ислама, сделали возможным организацию бесплатного питания для нуждающихся.

Религиозные правила предписывают мусульманам в этот период ничего не есть от восхода до заката, а также не курить, не пить и не иметь близких отношений. Уличные торговцы едой хорошо знают, что многие работники не успевают вернуться к домашнему очагу или вовсе вынуждены бывать дома только в субботу и воскресенье. Поэтому они взвинчивают цены на фастфуд, что больно бьет по кошельку людей, для которых ежедневное горячее питание остается роскошью.

Пакистан Рамадан Благотворительность 2.jpg

«К нам приходит поесть много безработных. А потом есть люди, не доехавшие до дома. Даже автобусу останавливаются рядом с нами, чтобы люди смогли перекусить», — рассказывает доброволец Мохаммад Али.

Пакистан Рамадан Благотворительность 3.jpg

Добровольцы организуют столы вдоль дорог. Каждый может не только сытно поесть, но и получить бутылку холодной воды, что, с учетом местного климата, бывает не менее важно, чем своевременное питание.

Пакистан Рамадан Благотворительность 4.jpg

Согласно статистике, каждый день в Карачи около 2 тысяч бедняков приходят к бесплатной раздаче ифтара, трапезы, разрешенной, согласно уложениям, один раз в день после того, как светило исчезает за кромкой горизонта.

Пакистан Рамадан Благотворительность 5.jpg

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония