Во время «Чуньюнь» необходимо предъявлять электронные коды здоровья

09.02.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Железнодорожные вокзалы по всему Китаю предоставляют индивидуальные услуги пассажирам, нуждающимся в помощи для успешного возвращения домой в предпраздничные дни.

Начиная с 28 января, в Китае стартовал 40-дневный «Чуньюнь» – сезон массовых пассажироперевозок по случаю праздника Весны, традиционного китайского Нового года по лунному календарю, который в этом году приходится на 12 февраля.

Перемещение по жд 3.jpg

Во время «Чуньюнь» пассажиров на вокзалах просят предъявить электронные коды здоровья, так как это является одной из важных мер профилактики и контроля эпидемии коронавируса. Однако данное правило создает некоторые трудности для пожилых людей и других групп пассажиров, которые не используют смартфоны в повседневной жизни.

Для помощи таким пассажирам на железнодорожный вокзал Чаоян (провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай) были созданы специальные пункты обслуживания.

Перемещение по жд 2.jpg

«У входа вокзала мы специально установили стойки обслуживания, где сотрудники готовы оказать помощь пожилым людям и другим пассажирам, не пользующимся Интернетом. Мы помогаем им сканировать QR-код и регистрировать информацию, чтобы быстрее завершить процедуру», – рассказал Гуань Ниннин, сотрудник железнодорожного вокзала Чаоян.

Перемещение по жд 8.jpg

А на перроне железнодорожного вокзала Вэйфан (провинция Шаньдун, Восточный Китай) были установлены дополнительные электронные дисплеи с информацией о рейсах и нумерацией вагонов, чтобы пассажирам было легче найти свои места.

«Благодаря новым электронным дисплеям мы можем четко определять, где находится нужный вагон и поезд», – сказал пассажир по фамилии У.

Перемещение по жд 4.jpg

При этом в нынешнем сезоне массовых путешествий железнодорожные станции по всей стране уделяют первоочередное внимание профилактике и контролю эпидемии. Для помощи и изоляции путешественников, у которых появляются такие симптомы, как жар и кашель, на вокзалах были созданы специальные «зелёные коридоры».

Перемещение по жд 5.jpg

«Мы информируем вышестоящие органы, ответственные за профилактику и контроль эпидемии, о состоянии пациента. После этого сотрудники, экипированные полным комплектом средств индивидуальной защиты, заберут пациента на станции и изолируют его от остальных пассажиров», – отметила Ван Хаоюэ, сотрудник Северного железнодорожного вокзала Чунцина.

Перемещение по жд 6.jpg

Другие дополнительные услуги, такие как внедрение интеллектуальных систем распознавания изображений на контрольно-пропускных пунктах и увеличение количества ночных автобусов, также были введены на различных железнодорожных станциях для повышения комфорта пассажиров во время путешествий.

Перемещение по жд 7.jpg

Согласно статистическим данным по состоянию на 7 февраля, с начала «Чуньюнь» пассажиропоток в Китае достиг 19,28 млн человек, из которых 4,2 млн отправились в путешествие по железным дорогам.

12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония