Во Владивостоке запустили каршеринг электромобилей

06.06.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Жителям города уже доступны 15 новых кроссоверов JAC iEV7S.

Проект каршеринга электромобилей Green Crab официально запущен во Владивостоке в понедельник. Как рассказал журналистам заместитель генерального директора ПАО «Русгидро», участвующего в проекте, Роман Бердников, это первый подобный проект на Дальнем Востоке.

«Каршеринг — наверное не новость, но электрокаршеринга я в стране не знаю. Приморский край и Владивосток это, я считаю, реальный центр развития электромобилей на территории Российской Федерации. Здесь много транспорта, и мы здесь как «Русгидро» создаем кластер инфраструктуры. Из 55 зарядок (зарядных станций — прим. ТАСС), которые мы имеем на Дальнем Востоке, 25 зарядок — здесь», — сказал Роман Бердников.

Одним из первых пользователей сервиса стал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. После краткого доклада о преимуществах сервиса ему было предложено прокатиться на автомобиле по центру города.

На первом этапе жителям Владивосток доступны 15 новых электромобилей JAC iEV7S в комплектации Luxe. Это пятидверный электрический кроссовер, который оснащен двигателем мощностью 115 лошадиных сил, что обеспечивает максимальную скорость в 130 км/ч. Без подзарядки автомобиль может проехать до 300 км, а восполнить энергию в быстром режиме можно за 1 час. Автомобиль оснащен кожаной обивкой салона, камерами кругового обзора, бесключевым доступом и круиз-контролем.

«Чтобы начать пользоваться сервисом, достаточно установить приложение Green Crab Carsharing на iOS или Android, пройти регистрацию и забронировать ближайший электрокар на карте. Пользователям сервиса доступны поминутный, посуточный и 12-часовой тарифы», — говорится в сообщении говорится в сообщении соинвестора проекта, технологического провайдера сервисов мобильности «Соллерс Груп».

Успешный запуск

Несмотря на то, что официально проект запущен в понедельник, возможность скачать приложение и взять в прокат электромобиль появилась у жителей Владивостока почти неделю назад. Как пояснил председатель совета директоров компании Green Crab Александр Лемзаков, стремительный рост количества пользователей за это время подтвердил прогнозы по спросу на услугу.

«Мы слышали много скептиков, которые сказали, что [проект] не пойдет, что мало зарядок. Но в первый день мы получили 300 регистраций, на сегодняшний день у нас более 3 тыс. пользователей и каждый день прибавляется по 200. Мы будем расширять зоны аренды, завозить новые автомобили», — сказал Александр Лемзаков.

В планах у «Русгидро» оценить активность первых пользователей, которая позволит сделать выводы о дальнейшем расширении количества и географии зарядных станций. По словам Романа Бердникова, они будут появляться в тех местах, где это удобно потребителям. При этом, как пояснил ТАСС генеральный директор компании — оператора каршеринга ООО «Русгидровайз» Никита Владимиров, в любом случае автопарк будет расширен к концу текущего года.

«Мы привезли 15 машин для опытной эксплуатации, до конца года парк планируем нарастить до 70 автомобилей, в следующем году их уже будет более 100. На данный момент основная территория использования — это город Владивосток, то есть заканчивать аренду вы можете здесь, однако ездить вы можете гораздо дальше, в Находку или Уссурийск. Есть только обозначенные красным зоны, куда мы не рекомендуем ездить, где наша поддержка заканчивается. Это обычно труднопроходимая местность, куда лучше приезжать на хорошо подготовленной машине», — сказал Никита Владимиров в беседе с ТАСС.

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония