Во Владивостоке пройдут всероссийские соревнования по подводной робототехнике

28.01.2022 ТАСС 1
Фото: edurobots.ru

Конкурс направлен на подготовку нового поколения технологических лидеров.

Всероссийские соревнования по подводной робототехнике среди школьников и студентов пройдут 6-7 мая во Владивостоке. Командам предстоит разработать телеуправляемые необитаемые подводные аппараты, которые будут выполнять задания по диагностике, ремонту и работе в Арктике, сообщили ТАСС в пресс-службе Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

«Всероссийские соревнования по подводной робототехнике среди школьников и студентов пройдут в мае 2022 года во Владивостоке. В разработке телеуправляемых подводных аппаратов будут состязаться победители и призеры серии окружных соревнований, которые состоятся в Тюмени, Севастополе, Астрахани, Москве и Новосибирске весной. Заявки на участие принимаются в нескольких возрастных категориях: от школьников начальных классов до студентов вузов», — говорится в сообщении.

Соревнования проводятся в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике», направленного на подготовку нового поколения технологических лидеров. Организаторами соревнований выступают Центр развития робототехники и Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского. В этом году соревнования посвящены десятилетию наук об океане в интересах устойчивого развития, объявленному ООН. Каждой команде предстоит разработать собственный телеуправляемый необитаемый подводный аппарат, который сможет выполнить смоделированные в условиях бассейна задания по диагностике и замене подводного кабеля, ремонту элементов морской фермы, контролю состояния окружающей среды и работе в Арктике.

«Проект Кружкового движения НТИ направлен на создание в стране системы подготовки молодежных команд к российским и международным соревнованиям по подводной робототехнике, и в прошлом году наши ребята показали отличные результаты. Команда школьников победила в международных соревнованиях MATE ROV Competition, а студенты заняли третье место на международных соревнованиях Robosub. Уверен, успехи наших команд станут отличной мотивацией и привлекут в сферу подводной робототехники больше талантливой молодежи, увлеченной инженерией, программированием и новыми технологиями», — сообщил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение», проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов, которого процитировала пресс-служба.

Дополнительные баллы к ЕГЭ

Также в рамках состязаний во Владивостоке пройдет региональный этап всероссийских соревнований по робототехнике среди автономных необитаемых подводных аппаратов в двух категориях: для учеников пятых-восьмых классов и 9-11-х классов. Победители представят Приморский край на всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике АНПА в Иннополисе в июне 2022 года. Результаты соревнований будут учитываться в цифровом конкурсе компетенций школьников «Талант НТО» Кружкового движения НТИ, победители и призеры которого смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие российские вузы.

«Сильнейшая школа подводной робототехники в России сформировалась во Владивостоке в сотрудничестве ведущих вузов — Дальневосточного федерального университета, МГУ имени адмирала Г.И. Невельского — институтов Дальневосточного отделения РАН и Центра развития робототехники. Благодаря реализации проекта Кружкового движения НТИ, проведению соревнований в разных регионах, регулярному обучению наставников, успешные практики подготовки команд в области подводной робототехники распространяются по всей стране и вовлекают больше школьников и студентов. Это особенно важно для активно растущего рынка морских технологий и притока кадров в эту сферу», — процитировала пресс-служба заместителя министра науки и высшего образования России Григория Гурова.

В 2021 году в окружных и всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике в рамках проекта Кружкового движения НТИ приняли участие 99 команд школьников и студентов. В финале во Владивостоке состязались 25 лучших команд из разных регионов. Победитель в категории Ranger — команда школьников Центра развития робототехники — летом представляла Россию на международных соревнованиях по подводной робототехнике MATE ROV Competition в США, где заняла первое место.

5:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
5:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
5:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
5:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония