Во Владивостоке провели самую продолжительную тренировку в мире

21.05.2022 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Смотрите в программе «Новости Большой Азии» (выпуск 796)

  • В Ливане подвели итоги парламентских выборов

  • Сингапурские рестораны ищут новых сотрудников на фоне возросшего потока клиентов 

  • Во Владивостоке провели самую продолжительную тренировку в мире

  • Ансамбль эскимосского танца «Атасикун» выступил на фестивале «Россия – Вселенная звука» 



В Ливане подвели итоги парламентских выборов

Министерство внутренних дел Ливана объявило итоги выборов в парламент страны. Шиитское движение «Хезболлах» и его соратники утратили большинство и получили 62 из 128 мест в Национальной Ассамблее. 

БА-796-02.jpg

Независимые депутаты заняли 13 кресел, а правохристианские, ориентированные на Запад, «Ливанские силы» стали крупнейшей христианской партией в парламенте. Они получили 20 мандатов. Прошедшие выборы стали первыми с начала сильнейшего политического и социально-экономического кризиса в Ливане, который разразился в 2019 году. Явка составила 41%.

БА-796-01.jpg

Сингапурские рестораны ищут новых сотрудников на фоне возросшего потока клиентов

В Сингапуре не хватает официантов, поваров и другого персонала в сфере общественного питания. Недавно страна ослабила антиковидные ограничения и теперь в кафе и рестораны можно ходить большими компаниями. Ограничения по количеству человек сняты.

БА-796-07.jpg

Жители с радостью вернулись к обедам и ужинам вне дома, но отрасль оказалась не готова к приёму большого количества посетителей. Из-за пандемии многие сотрудники с иностранным гражданством уже давно покинули Сингапур. Теперь владельцы ресторанного бизнеса повышают зарплаты – только бы заполнить штат и удовлетворить резко выросший спрос.

БА-796-10.jpg

Чжан Жуйцзе, владелец ресторана:


«Заработная плата кухонного персонала выросла примерно на 20-30 процентов. Найти обслуживающий персонал после снятия ограничений стало сложнее. А затраты на уборку практически удвоились».

БА-796-09.jpg

Также поднялась стоимость электроэнергии, газа и продуктов, а потому бизнесмены вынуждены постепенно повышать цены в своих заведениях. Национальная федерация работодателей Сингапура уже призвала предпринимателей, профсоюзы и правительство действовать сообща, чтобы решить возникшие проблемы и способствовать восстановлению экономики. 

Во Владивостоке провели самую продолжительную тренировку в мире

Во Владивостоке провели рекордно длинную тренировку – она продолжалась 10 часов без перерыва и вошла в Книгу Рекордов Гиннесса России. 

БА-796-15.jpg

Станислав Коненко, главный редактор и основатель Книги Рекордов России:


«Во Владивостоке был установлен и зафиксирован новый мировой рекорд – это тренировки по наибольшему количеству видов спорта, проходящих одновременно в одной локации в течение 10 часов. Очень впечатляющий рекорд. Могу сказать, что вряд ли кто-то в ближайшее время его побьёт».

БА-796-14.jpg

Тренировки вели Олимпийские чемпионы и победители мировых первенств в 15 видах спорта. Среди участников – юные атлеты. Столь масштабную акцию организовали в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. «День Рекордов и Побед» — так назвали мероприятие – привлёк более четырёх тысяч человек. 

БА-796-18.jpg

Эвелина Юрыгина, участница тренировки:


«Я так рада, что произошла эта тренировка и эти игры!
 Я узнала очень многое, научилась очень многому у этого тренера».

Юная спортсменка, как и многие другие подростки, приняла участие в мастер-классе от Ирины Приваловой, Олимпийской чемпионки по лёгкой атлетике. Она постаралась показать юному поколению правильный подход к занятиям и рассказала о технической стороне бега.

БА-796-20.jpg

Ирина Привалова, олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике:


«Все думают, что спринт – это природное качество, встал и побежал. Нет. На самом деле, есть определенные технические закономерности, которые нужно заложить именно с детства: правильная постановка тела, постановка рук, постановка корпуса, правильное сведение бёдер.
 Если человек способен к быстрому бегу, в будущем это даст ему большое преимущество».

БА-796-19.jpg

Свои способности начинающие атлеты смогут показать уже этим летом на Международных играх «Дети Азии». Соревнования пройдут в Приморском крае с 27 июля по 8 августа. Рекордную тренировку провели в преддверии всемирных состязаний.

БА-796-22.jpg

Эльмир Валитов, директор дирекции Игр «Дети Азии»:


«Всё организовывается, исходя из того, что впереди у нас Международные игры «Дети Азии». Мы решили показать всему миру и установить мировой рекорд по 15 видам спорта, которые установлены в Играх «Дети Азии». Стран заявлено порядка 26, это страны Азиатского региона. Участников, именно спортсменов, будет 1650 человек, порядка 700 будет судей, представителей стран – порядка 300. В общем приедет порядка 5000 человек». 

БА-796-13.jpg

Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся в седьмой раз. Юные атлеты возрастом до 16 лет будут состязаться в 19 видах спорта, включая бокс, настольный теннис, пулевую стрельбу и художественную гимнастику. Всего разыграют 275 комплектов медалей.

Ансамбль эскимосского танца «Атасикун» выступил на фестивале «Россия – Вселенная звука»

«Ах’пак’уг’вик» — так называется концерт. В переводе с эскимосского это означает «место для танцевальных встреч». Национальные танцы, горловое пение, аутентичные костюмы и украшения. Удивительную культуру и традиции одного из самых малочисленных народов России – эскимосов – показали московским зрителям. Исполнители — ансамбль эскимосского танца «Атасикун».

БА-796-26.jpg

Для жителей «края Земли» — Чукотки танцы и песни – уже много веков неотъемлемая часть повседневной жизни. Тяжёлые волны Ледовитого океана, охота на морских исполинов-китов, древние праздники эскимосов, тундры и стойбища – артистам удалось передать всю красоту и самобытность своего народа. Под занавес ансамбль объявил «вольный танец» и пригласил зрителей выйти на сцену. Желающих оказалось немало.

БА-796-25.jpg

Концерт эскимосского ансамбля «Атасикун» стал частью масштабного фестиваля «Россия – Вселенная звука». Он возник на базе знаменитого международного форума Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского «Вселенная звука», который все 19 лет своего существования собирал самые яркие, самые глубокие и сокровенные культурные явления мира.

БА-796-28.jpg

Среди участников нового проекта — не пышные «псевдо-фольклорные» ансамбли, а подлинные носители и настоящие знатоки исконных традиций многочисленных регионов России — от Чукотки до Дагестана. В качестве гостей приглашены выдающиеся исполнители иранской и индийской классической музыки, а также представители «высокой культурной традиции» из Монголии. Фестиваль «Россия – Вселенная звука» продлится до 30 октября. Только в ближайшие два месяца с концертами в залах Московской консерватории и Культурного центра ЗИЛ выступят артисты из Бурятии, Якутии, Татарстана, Сахалина, Тывы и Таймыра.

БА-796-30.jpg
 

6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония