Во Вьетнамских школах возобновили изучение русского языка

30.07.2021 ТАСС 1
Фото: interessno.ru

Его будут преподавать с 3-го по 12-й классы в качестве первого иностранного языка в объеме четыре урока в неделю для начальных классов и по три урока в неделю для средней школы и старших классов.

Изучение русского языка во вьетнамских школах будет возобновлено после многолетнего перерыва. Как сообщило в пятницу Вьетнамское информационное агентство (ВИА), наряду с английским, китайским, французским и японским он вошел в программу обучения иностранным языкам в общеобразовательных школах, утвержденную министерством образования и профессиональной подготовки республики.

Согласно циркуляру ведомства, эти языки будут преподаваться с 3-го по 12-й классы в качестве первого иностранного языка в объеме четыре урока в неделю для начальных классов и по три урока в неделю для средней школы и старших классов.

Вьетнамская школьная программа предполагает изучение школьниками в обязательном порядке одного иностранного языка и одного дополнительного языка по выбору. Первый иностранный язык является обязательным предметом с 3-го по 12-й класс, а второй иностранный язык включается в программу обучения с 6-го по 12-й класс.

С 1945 года после создания современного вьетнамского государства русский язык учили почти во всех школах и высших учебных заведениях Вьетнама. Тысячи вьетнамских студентов ежегодно отправлялись на обучение в вузы Советского Союза и России. Многие из выпускников советских и российских вузов занимали и продолжают поныне занимать высокие посты в государственных структурах Вьетнама. После распада СССР в последние десятилетия в силу ряда объективных и субъективных факторов наблюдалось значительное падение интереса местной молодежи к изучению русского языка. Однако теперь ситуация кардинально изменилась и русский язык начал активно возвращать себе утраченные позиции по мере расширения по всем направлениям отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между Вьетнамом и Россией.

Сейчас во Вьетнаме русскому языку обучают примерно в четырех десятках средних и высших учебных заведений. Во всей стране насчитывается более 250 учителей и преподавателей русского языка. Важную роль в поддержке преподавания и в продвижении русского языка во Вьетнаме играет Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Ханое. Его специалисты оказывают вьетнамским русистам необходимую методическую помощь в повышении квалификации преподавателей, в разработке обучающих программ, в написании национально ориентированных современных учебных пособий по русскому языку и во всех других вопросах, связанных с преподаванием русского языка во Вьетнаме.

11:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
11:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония