Во Вьетнаме женские поисковые отряды проводят поиск неразорвавшихся боеприпасов

07.03.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Речь идёт как о минах, так и об авиабомбах или же снарядах. 

Некоторые из них по-прежнему стоят на боевом взводе, но из-за коррозии оболочки подрыв может произойти из-за малейшей вибрации почвы около смертоносного «подарка» тех страшных лет.

Вьетнам Разминирование 1.jpg

Для детекции используется широкая металлическая рама, реагирующая на металл в почве. На сегодня, согласно данным Службы по разминированию страны, 60 тысяч гектаров сельскохозяйственных площадей по-прежнему представляют опасность для жизни людей и животных, так как под неглубоким слоем травы и песка чутко дремлет притаившаяся смерть. 

Вьетнам Разминирование 4.jpg

«Когда я смотрю на детей, которые играют во дворе, то душа моя обливается слезами из-за увечья, полученного моей мамой. — рассказывает Нгюйен Тхи Ха Лан, член женского отряда по разминированию. — Но, с другой стороны, я счастлива, что она здорова и живёт со мной. И от этого мне радостно. И ещё я думаю о всех детях, которые теперь не боятся подорваться на мине и могут спокойно играть на улице – не только у нас в Цюань Три, но и во всём Вьетнаме».

Вьетнам Разминирование 5.jpg

Мать Лан подорвалась на мине, когда девочке было всего 12 лет и она играла во дворе. В результате, она потеряла одну руку и обе ноги.

Вьетнам Разминирование 6.jpg

Поисковые отряды работают вдоль бывшей демилитаризированной зоны, в своё время разделившей Вьетнам на Северную и Южную части. По данным министерства обороны США, около 10% из 80 миллионов взрывчатых веществ, использованных в те годы, не разорвались.

Вьетнам Разминирование 7.jpg

1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония