Во Вьетнаме разрабатывают правила поведения в социальных сетях

21.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Более половины вьетнамцев – активные пользователи социальных сетей. Фото: thanhniennews.com

Руководство страны обеспокоено количеством негативных постов, заполонивших сети. Для того, чтобы оградить пользователей от этого и оздоровить интернет-среду, власти решили создать кодекс поведения для пользователей социальных сетей.

По словам министра информации и коммуникаций Вьетнама Чыонг Минь Туана, при разработке документа ведомство консультируется с экспертами в этой области и с общественностью. Итоговый документ должен быть всеобъемлющим, ёмким, и простым для понимания. 

Кодекс будет носить рекомендательный характер. Любая компания сможет взять его за основу и привнести свои правила поведения, необходимые для её сотрудников. Как пример авторы инициативы приводят кодексы поведения в интернете для журналистов в некоторых крупных мировых информационных агентствах и даже военных ведомствах. 

Как подчеркнул Чыонг Минь Туан, кодекс поведения в социальных сетях – важнейший документ, поскольку их влияние на общество распространяется далеко за пределы интернета и проблема насущна не только для Вьетнама. 

Последние исследования, проведённые в стране, показывают, что 57% вьетнамцев – активные пользователи социальных сетей, а данные опроса, проведённого Национальным университетом Вьетнама, свидетельствуют, что из тысячи респондентов более 78% стали жертвами негативных комментариев, разжигания ненависти или клеветы. 

По мнению главы информационной службы МИД Вьетнама Нгуен Конг Доана, кодекс, который сейчас разрабатывается, призван защитить пользователей и создать здоровую среду общения в социальных сетях.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония