Во Вьетнаме 90% взрослого населения получили первую дозу вакцины от COVID-19

15.11.2021 ТАСС 1
Фото: vietnamtimes.org.vn

Вьетнам вошел в тройку стран мира с самыми высокими темпами иммунизации.

Вакцинация против COVID-19 охватила во Вьетнаме свыше 90% взрослого населения. Об этом сообщила в понедельник газета «Тин тык» со ссылкой на данные министерства здравоохранения республики.

Как отметили в Минздраве, в последнее время темпы вакцинации против коронавируса в стране продолжают заметно ускоряться. По состоянию на 14 ноября медицинские работники по всей республике сделали 100 млн прививок против ковида. Более 90% граждан в возрасте 18 лет и старше получили по крайней мере одну инъекцию, а порядка 45% уже были полностью привиты двумя дозами вакцины. Кроме того первая прививка от коронавируса была сделана 1,2 млн детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Вьетнам вошел в тройку стран мира с самыми высокими темпами иммунизации и в число 20 стран с наибольшим охватом населения вакцинацией, заняв по этому показателю место 2-е место в Юго-Восточной Азии и 7-е место в масштабах всей Азии.

В республике официально зарегистрированы и разрешены к применению девять вакцин от COVID-19. В их числе российская вакцина «Спутник V», американские Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson, а также британско-шведская AstraZeneca, китайская Vero Cell, вакцина Hayat-Vax, производимая в Объединенных Арабских Эмиратах, кубинская Abdala и индийская Covaxin.

Общее количество инфицированных во Вьетнаме с начала пандемии составило 1 026 522 человека. Из них 23 082 человека умерли из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Основное количество заразившихся было выявлено во время четвертой волны пандемии, начавшейся здесь с конца апреля текущего года. К настоящему времени эпидемическая ситуация в стране в основном находится под контролем, и Вьетнам, в соответствии со стратегией, утвержденной правительством, переходит к этапу безопасной, гибкой адаптации и эффективного сдерживания COVID-19.

20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония