Внешнеторговый оборот московских резидентов со странами ЕАЭС серьёзно растёт

27.12.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" телеканала "Большая Азия"

Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Евгения Боровая.

Смотрите в выпуске:

  • В Москве состоялся Восьмой Евразийский экономический конгресс;

  • Российские соотечественники приняли участие в международной конференции в Югре;

  • Русисты Мадагаскара обсудили вопросы преподавания русского языка;

  • Посольство России в Конго организовало двенадцатую Неделю российского кино;

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся VIII Евразийский экономический конгресс. Мероприятие ежегодно объединяет представителей делового и экспертного сообщества Евразии для обсуждения перспектив экономического сотрудничества. Конгресс прошел в смешанном формате, где основная тема заседания звучала так: «Пандемия и экономика: как перейти от выживания к устойчивому развитию? Национальные стратегии выхода из корона-кризиса». Организаторами мероприятия выступили Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и «Евразийский Коммуникационный Центр».

08-36 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 02.jpg

В рамках пленарного заседания министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин отметил, что 2020 год был достаточно критичным с точки зрения падения внешнеэкономического оборота, но статистика нынешнего года уже внушает определенный оптимизм.

Сергей Черёмин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы:


«Внешнеторговый оборот московских резидентов со странами ЕАЭС серьезно растет. По многим странам он составляет более 20%-25% от всего внешнеэкономического оборота московских резидентов. Мы планируем усовершенствовать меры по контролю товарооборота и систем мониторинга транзитных перевозок в рамках Евроазиатского экономического союза. Также Москва крайне заинтересована в расширении не сырьевого конечно же, а высокотехнологического экспорта своих продуктов». 

08-36 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 08.jpg

В рамках мероприятия участники также обсудили меры, принимаемые странами-партнёрами по восстановлению инвестиционной и промышленной политики. Отдельные секции были посвящены развитию цифровых технологий и перспективам общего рынка лекарственных препаратов Евразийского экономического союза. В завершение встречи состоялся Официальный прием от имени Правительства Москвы.

08-36 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 03.jpg

В Ханты-Мансийском автономном округе прошла VI международная конференция, посвященная развитию образовательных, культурных и научных связей с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом. Участниками очно-заочного мероприятия стали представители МИД России, Россотрудничества, соотечественники из двадцати двух стран, а также представители 16 регионов России. Они обсудили взаимодействие в целях сохранения российской духовной и культурной среды.

В приветственном слове губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что эта конференция – один из ключевых проектов по развитию связей с зарубежной российской общиной и важная площадка для обсуждения актуальных вопросов.

08-36 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 11.jpg

Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (Югры):


«В перспективе, мы полагаем, что наша конференция будет включена в перечень мероприятий, которую разрабатывает МИД России – государственной программы поддержки и продвижения русского языка за рубежом. Это позволит расширить возможности и нашей конференции».

08-36 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 12.jpg

Программа включала пленарную дискуссию, совещание по обмену опытом работы регионов с соотечественниками, а также заседания нескольких тематических секций. Участники конференции выработали ряд интересных предложений, которые в виде резолюции будут направлены в Правительственную комиссию по работе с соотечественниками за рубежом при Министерстве иностранных дел России.

08-36 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 04.jpg

В Посольстве России на Мадагаскаре прошел XVI национальный семинар Малагасийской ассоциации преподавателей русского языка. В обсуждении приняли участие более сорока русистов островного государства, представители образовательного ведомства Мадагаскара, выпускники российских вузов и российские соотечественники.

Изучение русского языка на острове началось в шестидесятых годах XX века. В начале семидесятых язык Пушкина стали преподавать в Университете Мадагаскара. Малагасийская ассоциация преподавателей русского языка (МАПРЯ) существует в Республике с 1987 года. Её цель – популяризация русского языка и российской культуры.

08-36 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 16.jpg

В своем выступлении Посол Российской Федерации в Республике Мадагаскар Андрей Андреев отметил важную роль русского языка в укреплении отношений дружбы и сотрудничества между Россией и другими странами мира. Дипломат упомянул также о помощи СССР и России в подготовке малагасийских национальных кадров и вкладе Международной Ассоциации Преподавателей Русского Языка в укрепление позиций русского языка на острове. Глава российской дипмиссии заверил педагогов-русистов в том, что Посольство и дальше будет помогать Малагасийской ассоциации в реализации ее важной миссии.

08-36 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 05.jpg

В Киншасе – столице Демократической Республики Конго, по инициативе Посольства Российской Федерации прошла двенадцатая Неделя российского кино. Фестиваль состоялся благодаря поддержке генерального директора и председателя правления концерна «Мосфильм» Карена Шахназарова под личным патронажем председателей Сената и Национального собрания Демократической Республики Конго. 

08-36 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 17.jpg

Для торжественной церемонии открытия участников пригласили в зал Конголезского Парламента. Гостями встречи стали Чрезвычайный и Полномочный Посол России Алексей Сентебов, советники Президента Конго, представители МИД, главы дипломатических миссий, деятели культуры, российские соотечественники, профессора и выпускники советских и российских вузов.

Фестиваль открыла кинодрама «Американская дочь» режиссера Карена Шахназарова. 

08-36 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 19.jpg

В программу фестиваля также вошли легендарные советские картины: «Карнавальная ночь», «Кубанские казаки» и оскароносная «Москва слезам не верит». Событие привлекло внимание ключевых печатных изданий Республики, а также центральных телеканалов. По окончании мероприятия был организован фуршет с традиционными русскими угощениями. 

Еще больше новостей доступно на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники»

Ведущая выпуска – Евгения Боровая, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

08-36 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 14.jpg

1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония