ВМС Китая начали учения в Южно-Китайском море

02.05.2021 ТАСС 1
Фото: Imag.one

Эскадра ВМС КНР во главе с авианосцем «Шаньдун» проводит учения в Южно-Китайском море.

Отряд кораблей ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) во главе с авианосцем «Шаньдун» прибыл в Южно-Китайское море для проведения учений. Об этом в воскресенье сообщил официальный представитель ВМС страны Гао Сючэн.

«В настоящее время отряд кораблей ВМС НОАК во главе с авианосцем „Шаньдун“ проводит учения в соответствующей акватории Южно-Китайского моря», — говорится в его заявлении, размещенном в официальном аккаунте ВМС НОАК в социальной сети «Вэйсинь».

«Эти учения были организованы в соответствии с годовым планом подготовки, они в полной мере обоснованы и проходят согласно соответствующим нормам. Маневры будут способствовать повышению способностей войск по защите государственного суверенитета, безопасности и интересов развития, а также по отстаиванию регионального мира и стабильности. Надеемся на объективное отношение к ним со стороны внешних наблюдателей», — указал официальный представитель ВМС Китая.

29 апреля Минобороны КНР выразило протест США в связи с вмешательством американского корабля в ход военно-морских учений НОАК. Тогда группа кораблей во главе с авианосцем «Ляонин» проводила маневры в неназванной акватории. По данным Минобороны Китая, эсминец ВМС США «Джон Маккейн» непрерывно вел «ближнюю разведку китайского соединения, грубо мешал учениям и создавал серьезную угрозу безопасности кораблей и экипажей обеих сторон».

В Южно-Китайском море сохраняется напряженность из-за претензий ряда стран региона на архипелаг Спратли и находящиеся по соседству с ним Парасельские острова. В этот спор вовлечены КНР, Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

1:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
1:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
2:00 Новости 12+
2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония