Власти Таиланда с начала осени снизят коронавирусные ограничения

27.08.2021 ТАСС 1
Фото: news1.ru

Таиланд ослабляет с 1 сентября ограничения на фоне снижения числа инфицированных COVID-19.

Власти Таиланда ослабляют с 1 сентября ограничительные меры, введенные в середине июля на фоне роста числа инфицированных COVID-19. Об этом в пятницу сообщила во время брифинга глава отдела новостей департамента информации министерства иностранных дел страны Пенсом Леситтичхай. Меры касаются 29 провинций страны, в которых в последние недели фиксировалось больше всего зараженных.

По ее словам, ослабление ограничений в провинциях, «оказавшихся в зоне максимально строгого контроля, начнется с 1 сентября». Рестораны, из которых пока можно заказывать еду только с помощью курьеров, «смогут принимать посетителей, но не более 50% от вместительности кондиционируемого помещения». «Сотрудники этих заведений должны быть полностью вакцинированы от коронавируса и делать антиген-тесты раз в неделю», — уточнила Пенсом Леситтичхай. Посещать рестораны могут лишь полностью вакцинированные люди, переболевшие коронавирусом или имеющие на руках отрицательный результат антиген-теста, срок давности которого не превышает семи дней.

Магазины в торговых центрах также возобновят работу до 20:00 по местному времени. «Заработают салоны красоты или парикмахерские, но только для стрижки, которая может продолжаться не более часа для каждого клиента, — пояснила она. — Что касается массажных салонов, то пока будет разрешен лишь массаж ног». Откроются парки и спортивные площадки для занятий спортом на открытом воздухе.

Возобновляется работа общественного транспорта, число пассажиров в котором должно быть не более 75% от вместительности. «Употребление пищи или напитков в салоне транспорта запрещено», — уточнила она. Людям также позволят перемещаться между провинциями до наступления комендантского часа, который действует с 21:00 до 04:00. Закрытыми пока остаются школы, кинотеатры, спа-салоны, водные парки, парки развлечений и другие заведения.

Тем не менее власти королевства продолжают настаивать, что для предотвращения распространения инфекции жилье стоит покидать только при крайней необходимости, а лицам старше 60 лет и с хроническими заболеваниям стараться как можно больше находиться дома. Вместе с тем необходимо продолжать соблюдать социальную дистанцию в любых общественных местах, носить медицинскую маску и чаще мыть руки. В случае подозрения на заражение коронавирусом — пройти экспресс-тест.

3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
3:20 Вне зоны. Эски Кермен 12+
3:35 Вне зоны. Мангуп Кале 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония