Власти Сингапура частично отменяют введённые в мае ограничения

12.07.2021 ТАСС 1
Фото: Koronavirus.center

В частности, в кафе, ресторанах и других предприятиях общественного питания за одним столиком могут рассаживаться до пяти человек, также в спортивных и тренажерных клубах разрешается проводить групповые тренировки не более пяти человек.

Власти Сингапура в понедельник частично отменяют антиковидные ограничения, которые были ужесточены в середине мая из-за распространения штамма «дельта». «Послабления могут быть сделаны на фоне улучшения эпидемической ситуации и увеличения числа вакцинированных жителей», — сообщила межведомственная группа по борьбе с распространением COVID-19.

В кафе, ресторанах и других предприятиях общественного питания за одним столиком могут рассаживаться до пяти человек по сравнению с двумя ранее. В спортивных и тренажерных клубах разрешается проводить групповые тренировки не более пяти человек. Позволены свадебные церемонии с участием до 250 человек, которым не требуется предъявлять справки об отрицательном результате анализов на коронавирус.

Переход к новой реальности

Примерно две трети жителей Сингапура получили по крайней мере первую дозу вакцины. Власти ожидают, что к концу июля около половины населения будет полностью привита. По словам министра здравоохранения Он Е Куна, «достигнув этой отметки, можно будет говорить о разработке дорожной карты перехода к так называемой новой реальности, когда пандемия станет эндемией».

Министр финансов Лоуренс Вон, который является сопредседателем межведомственной группы, рассказал, что на первом этапе планируется увеличить численность групп в местах повышенного риска. В кафе и ресторанах смогут находиться за одним столиком уже восемь человек, но при условии их полной вакцинации. На крупных мероприятиях, в том числе на выставках, концертах и спортивных соревнованиях, смогут присутствовать до 500 привитых. Власти Сингапура рассматривают возможность отменить обязательный двухнедельный карантин для жителей после возвращения из некоторых стран Европы и США.

Минздрав одобрил для государственной программы вакцины компаний Pfizer-BioNTechи Moderna. Прививки бесплатны для всех, правительство гарантирует бесплатное лечение и выплату компенсаций в случае возникновения побочных эффектов у привитых. Частным клиникам разрешено предлагать жителям разработку компании Sinovac Biotech.

14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония