Власти Кипра отменили QR-коды для большинства публичных мест

15.05.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Исключения составляют медучреждения.

Республика Кипр отменяет с воскресенья санитарные пропуска SafePass с QR-кодами при посещении всех публичных мест за исключением медицинских учреждений. Решение об этом в два этапа — сначала 20 апреля, а затем 10 мая — принял кабинет министров островного государства.

Согласно вступившим в силу нововведениям, пропуск SafePass, в котором указывается история вакцинации и выздоровления после заболеваний ковидом, теперь будет необходим только для входа на закрытые территории, в дома престарелых, амбулаторные отделения больниц, медицинские и диагностические центры. Те, у кого не будет на руках такого санитарного пропуска, должны будут предъявить при входе в вышеупомянутые учреждения сертификат с отрицательным результатом либо молекулярного ПЦР-теста на отсутствие коронавирусной инфекции, который действителен в течение 72 часов, либо 48-часового экспресс-теста на антиген. Эти же правила будут действовать не только для посетителей со стороны, но и для персонала указанных учреждений.

Также разрешается навещать пациентов в государственных и частных больницах. При этом число посетителей не должно превышать двух человек в день, а на руках у них вне зависимости от истории вакцинации должны быть результаты экспресс-теста, пройденного не ранее 24 часов назад. Если же будет существовать необходимость в увеличении числа посетителей в неотложных случаях, то для этого потребуется специальное разрешение со стороны администрации больницы.

С воскресенья также отменяется необходимость в самоизоляции людей, находящихся в тесном контакте с носителями коронавируса и при этом не имеющих сертификатов, подтверждающих вакцинацию или выздоровление после перенесенного ковида. По этой причине в школах аннулируется и программа Test to Stay, которая предусматривала двукратное тестирование в течение одной недели невакцинированных учеников и учителей, которые контактировали с носителями коронавируса, но при этом не желали уходить на карантин и стремились продолжить учебные занятия в школьных помещениях. Кроме того, детям до 12 лет больше не придется в обязательном порядке носить защитные маски.

С сегодняшнего дня также разрешено заполнять посетителями храмы, конференц-залы, заведения общественного питания, ночные клубы, музыкальные и танцевальные залы, места проведения различных торжеств, включая свадьбы и крестины, на все 100% их вместимости, если их площадь не превышает 500 квадратных метров. Для помещений большей площади будет действовать 85-процентная ограничительная планка.

23:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония