Власти Казахстана определяются с местом строительства АЭС

27.10.2021 ТАСС 1
Фото: https://pixabay.com

Министерство энергетики Казахстана проводит работу по изучению возможной локации строительства атомной электростанции (АЭС). Об этом сообщил в среду первый вице-министр энергетики Казахстана Мурат Журебеков на брифинге.

«Глава государства в сентябрьском послании поручил правительству в течение года проработать этот вопрос. Сегодня мы активно над этим работаем. Наша работа сегодня включает определение локаций на территории страны с учетом критериев, которые необходимы для реализации подобного рода проектов», — рассказал Журебеков, отвечая на вопрос о развитии в республике безопасной атомной энергетики и возможном строительстве АЭС.

По его словам, министерство также ведет консультации с международными экспертами по технологии и мощности такой станции. «Смотрим на наш актуализированный баланс электропотребления и энергопроизводства для того, чтобы определить будет ли у нас дефицит, если будет, то в каком году и в каком объеме», — пояснил вице-министр.

Он отметил, что в ноябре министерство планирует обсудить эти вопросы с международными экспертами. «Я думаю, что в сроки, обозначенные главой государства в послании, мы уже завершим эту работу и представим видение по дальнейшей реализации этого вопроса», — уточнил Журебеков.

В 2019 году президент России Владимир Путин на встрече с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым предложил расширить сотрудничество Москвы и Нур-Султана в энергетической сфере и построить в Казахстане атомную электростанцию по российским технологиям. 1 сентября текущего года в ходе послания народу Казахстана Токаев поручил в течение года изучить возможность развития в республике безопасной атомной энергетики.

30 сентября, выступая на Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, Путин заявил, что РФ может построить атомную электростанцию в республике и оказать другую поддержку казахстанской стороне в этой сфере.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония