Власти Афганистана заявили об успехе в создании инклюзивного правительства и защите прав женщин

02.12.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / CCTV

Временное правительство Афганистана с момента своего создания добилось успехов в защите прав всех этнических групп, а также женщин и детей – об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана Амир Хан Муттаки в интервью Медиакорпорации Китая. 

Эти вопросы вызывают наибольшую озабоченность международного сообщества с тех пор, как в Афганистане произошла смена власти.
«У нас инклюзивное правительство, — рассказал Амир Хан Муттаки, исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана. — Мы не исключили ни одну из национальностей. В состав временного правительства входят таджики, узбеки, пуштуны и многие другие. У нас есть представители каждой провинции, в том числе из провинций Панджшер, Бадахшан, Фарьяб, Кандагар и Нангархар».

Афганистан Инклюзивное правительство 1.jpg

Амир Хан Муттаки также подчеркнул, что временное правительство стремится к тому, чтобы девочки в Афганистане могли получать образование.

Афганистан Инклюзивное правительство 3.jpg

«В настоящее время учащиеся женского пола младше шестого класса во всех провинциях страны вернулись к занятиям, — уточнил Амир Хан Муттаки. — Ученицы старше шестого класса в некоторых регионах тоже постепенно возобновляют учебу. Это означает, что мы добились некоторого прогресса в этом отношении, а не просто стоим на месте». 

Афганистан Инклюзивное правительство 5.jpg

После того, как в августе в стране сменилась власть, многие опасались, что девочкам вновь запретят учиться, как было во время правления в Афганистане запрещенной в России организации «Талибан» с 1996 по 2001 годы. По данным ЮНЕСКО, к 2018 году грамотность женщин в стране удалось поднять до 30%.

Афганистан Инклюзивное правительство 4.jpg

10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
10:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония