Владимир Путин приехал на Торжественный молебен в храм Христа Спасителя

01.05.2021 ТАСС 1

Пасхальное богослужение совершает Патриарх Московский и всея Руси
Кирилл. Глава государства появился в храме около полуночи. 

Он одет в строгий костюм с алым галстуком, в руках у президента зажженная церковная свеча. В главном соборе страны также присутствует мэр Москвы Сергей Собянин.

Президент России традиционно посещает службы во время главных церковных праздников. Рождество Владимир Путин обычно встречает в храмах за пределами Москвы (в этом году это была церковь Николы на Липне под Великим Новгородом), а на Пасху глава государства, как правило, приезжает на богослужение именно в храм Христа Спасителя. Лишь дважды он участвовал в пасхальных торжествах вне столицы — в 2000 году в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга и в 2003 году в Свято-Никольском соборе в Душанбе, где президент РФ находился с визитом. В прошлом году Путин впервые за время президентства пропустил пасхальную службу из-за пандемии коронавируса, он тогда поставил свечку в небольшой часовне на территории своей резиденции в Ново-Огарево.

Пасха — главный праздник всего христианского мира, знаменующий ключевое событие истории христианства — воскресение распятого Иисуса Христа из мертвых. Русская православная церковь вычисляет его дату исходя из солнечного и лунного календарей. В 2021 году он приходится на 2 мая.

3:35 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Лаос 12+
4:50 Чудеса природы. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония