Владимир Путин прибыл в Амурскую область

03.09.2021 ТАСС 1
Владимир Путин. Фото: life.ru

Президент планирует посетить космодром Восточный.

Президент РФ Владимир Путин на обратном пути с Восточного экономического форума в пятницу (в субботу по местному времени) прибыл в Благовещенск.

В программе главы государства запланировано посещение космодрома Восточный, встреча с губернатором Амурской области Василием Орловым и вручение госнаград ликвидаторам последствий региональных природных ЧС.

Как уточнила пресс-служба Кремля, Владимир Путин осмотрит ход строительства инфраструктурных объектов космодрома, в частности командного пункта и стартового комплекса для ракеты «Ангара». Там же президент встретится с Василием Орловым.

Ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что в ближайшие дни планирует встретиться с президентом. Как уточнили ТАСС в пресс-службе госкорпорации, Дмитрий Рогозин готовит доклад главе государства о перспективах развития отечественной пилотируемой космонавтики в контексте развертывания Российской орбитальной служебной станции.


Владимир Путин
неоднократно бывал на Восточном, в предыдущий раз — в сентябре 2019 года. Тогда он провел на космодроме совещание по вопросам развития его инфраструктуры и перспективных ракетных комплексов.

Восточный — первый российский гражданский космодром, он находится в Амурской области вблизи Циолковского (город возник в 2015 году на месте бывшего поселка Углегорск). Указ о создании космодрома президент подписал в 2007 году. В рамках первой очереди строительства в 2012–2016 годах здесь возвели универсальный стартовый комплекс для ракет-носителей серии «Союз-2». Вторая очередь строительства космодрома предполагает возведение стартового стола под ракеты-носители «Ангара-А5» и сопутствующей инфраструктуры. Предполагается, что возведение второй очереди завершится в конце 2022 года.

8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония